Уменьшится ли штраф за расторжение договора на целевое обучение, если я проработал в данной организации 2 года из 3 положенных

Уточнение от клиента
Договор о целевом обучении по специалитету (педиатрия) Организация — ЦРБ.
, Александр, г. Москва
Наталья Красильникова
Юрист, г. Москва

Необходимо ознакомиться с условиями вашего договора на целевое обучение.Предусмотрены ли там такие случаи.Если частные случаи не предусмотрены, то ответственность наступает независимо от лет так называемой отработки.

Александр
Клиент, г. Москва
Как тогда можно интерпретировать 58 пункт Постановления Правительства РФ от 13.10.2020 №1681 Размер штрафа определяется получателем штрафа в соответствии со следующими условиями: если заказчик не исполнил обязательства по трудоустройству гражданина, штраф взимается в размере базовых нормативов затрат на оказание государственных услуг по реализации образовательных программ высшего образования, определяемых Министерством науки и высшего образования Российской Федерации, с учетом применяемых получателем штрафа значений корректирующих коэффициентов к базовым нормативам затрат по образовательной программе, которую гражданин осваивал в соответствии с договором о целевом обучении (далее — нормативные затраты); если гражданин завершил освоение образовательной программы на условиях договора о целевом обучении и полностью или частично не исполнил обязательства по осуществлению трудовой деятельности, размер штрафа определяется в соответствии с нормативными затратами пропорционально доле неотработанного времени (дней) в пределах 3 лет;
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Александр!

Ответственность за нарушение работником отработать после целевого обучения предусмотрена в соответствии с правилами ФЗ «Об образовании в РФ» №273-ФЗ от 29.12.12 согласно условиям договора. Если обучение происходило по квоте на целевое обучение, то с гражданина могут взыскать стоимость обучения на бюджетном отделении соответствующего ВУЗа и в этом случае речь может идти о взыскании стоимости расходов пропорционально неотработанному времени после завершения обучения.

Если Вам необходима дополнительная консультация либо помощь в составлении письменных документов, можете обратиться в мой чат, по правилам сайта услуги в чате платные.
Всего доброго!