Мы строители, заключили договор подряда с строительной фирмой на постройку каркасного дома для заказчика

Мы строители, заключили договор подряда с строительной фирмой на постройку каркасного дома для заказчика. Заказчик свой договор с этой фирмой расторг, их не устроили материалы и сроки устранения недостатков. Считается ли наш договор с этой строительной фирмой автоматически расторгнутым, поскольку этого объекта у фирмы больше нет?

, Анастасия, г. Москва
Евгений Возный
Юрист, г. Москва

Ваш договор с строительной фирмой не является автоматически расторгнутым из-за того, что заказчик расторг свой договор. Вам следует уточнить у строительной фирмы, будут ли они продолжать выполнение своих обязательств по вашему договору, и если нет, то какие действия вам следует предпринять для расторжения договора и возврата уплаченных средств.

СТ. 450 ГК РФ

1. Изменение и расторжение договора возможны по соглашению сторон, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом, другими законами или договором.

Многосторонним договором, исполнение которого связано с осуществлением всеми его сторонами предпринимательской деятельности, может быть предусмотрена возможность изменения или расторжения такого договора по соглашению как всех, так и большинства лиц, участвующих в указанном договоре, если иное не установлено законом. В указанном в настоящем абзаце договоре может быть предусмотрен порядок определения такого большинства.

2. По требованию одной из сторон договор может быть изменен или расторгнут по решению суда только:

1) при существенном нарушении договора другой стороной;

2) в иных случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, другими законами или договором.

Существенным признается нарушение договора одной из сторон, которое влечет для другой стороны такой ущерб, что она в значительной степени лишается того, на что была вправе рассчитывать при заключении договора.

4. Сторона, которой настоящим Кодексом, другими законами или договором предоставлено право на одностороннее изменение договора, должна при осуществлении этого права действовать добросовестно и разумно в пределах, предусмотренных настоящим Кодексом, другими законами или договором.

Анастасия
Клиент, г. Москва
Можем ли мы тоже направить им расторжение договора если в договоре подряда это прописано?