Могу ли я вернуть ее в магазин, если этикетки срезаны?

Добрый день! Купили пуховик в магазине пару дней назад. Сейчас поняли, что вещь не подходит и не нравится. Могу ли я вернуть ее в магазин, если этикетки срезаны?

, Кристина Ильясовна Радостева, г. Москва
Артур Гогян
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Кристина.
Согласно ст. 25 Закона о защите прав потребителей, обмен непродовольственного товара надлежащего качества проводится, если указанный товар не был в употреблении, сохранены его товарный вид, потребительские свойства, пломбы, фабричные ярлыки, а также имеется товарный чек или кассовый чек либо иной подтверждающий оплату указанного товара документ.

Бирка (или ярлык) бывает двух видов: фабричная и магазинная.

Первая, как правило, вшита в шов или прикреплена к самому изделию. Вторая, по сути, представляет собой ценник, на котором помимо информации о стоимости дублируется информация фабричного ярлыка. Чаще всего она является навесной.
Если вы срезали магазинную бирку, то данный товар вы можете вернуть, однако продавцы зачастую отказывают в возрасте такого товара.