Является ли квартира приобретенная нами в в браке в 2013 году единственным имуществом?

Добрый день!

Я приобрел первичную квартиру в 2013 году, но в собственность оформил только на себя ее 2,5 года назад (летом будет три года). Хочу продать ее тестю. У жены в собственности другая квартира.(приобреталась год назад в браке).

Является ли квартира приобретенная нами в в браке в 2013 году единственным имуществом?

Если не является, то налог платится 13 процентов от кадастровой стоимосттоимости или от стоимости покупки ??

, Михаил, г. Москва
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте!

Является ли квартира приобретенная нами в в браке в 2013 году единственным имуществом?

Нет, это НЕ единственное жилье, так как на жену оформлено еще одно имущество, купленное в браке. Поэтому 3-летний срок вы не можете применить — для освобождения от налога нужно ждать 5 лет.

Но если вам нужно продать до истечения срока владения, вы можете уменьшить/обнулить налог одним из способов, предусмотренных ст.220 НК РФ (имущественный налоговый вычет 1.000.000 или зачет расходов на покупку).