Подскажите, пожалуйста, является ли такое заявление действительным?

Добрый день,

Согласие второго супруга на продажу дома нотариально оформлено в виде заявления о том, что такой-то даёт согласие на оформление договора купли-продажи ... и без указания срока действия. Подскажите, пожалуйста, является ли такое заявление действительным? Спасибо

, Дмитрий, г. Москва
Лилия Суровцева
Юрист, г. Дубна

Здравствуйте, Дмитрий!

Да, такое согласие имеет юридическую силу, в дальнейшем супруг, который дал согласие на проведение сделки, не сможет данную сделку оспорить.

Если у вас есть каки-либо дополнительные вопросы, либо вам нужна развернутая консультация с правовым обоснованием, судебной практикой, либо помощь в составлении документов, можете обратиться ко мне в чат, по правилам сайта услуги в чате платные.

Артур Гогян
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Дмитрий.
Да, такое заявление является действительным.
Статья 35 Семейного кодекса РФ, регламентирующая порядок получения согласия второго супруга на приобретение недвижимости, не предусматривает обязанности указания срока действия такого согласия. Главным аспектом является нотариально удостоверенная воля супруга на приобретение другим супругам недвижимости.