У меня случился инсульт, прошел ВВК, поставили категорию ограниченно годен к военной службе, В, рапорт на увольнение написал, но не увольняют

У меня случился инсульт, прошел ВВК, поставили категорию ограниченно годен к военной службе,,В", рапорт на увольнение написал , но не увольняют.

Вопрос: Могу ли я по закону пройти МСЭ и получить инвалидность (если полагается) не увольняясь со службы ??? Ну и получить страховку естественно

, Тимур, г. Курильск
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день.

Формально, это возможно в период службы

Страховая выплата будет положена на основании ст. 4 Закона от 28 марта 1998 г. N 52-ФЗ «Об обязательном государственном страховании жизни и здоровья военнослужащих, граждан, призванных на военные сборы, лиц рядового и начальствующего состава органов внутренних дел Российской Федерации, Государственной противопожарной службы, сотрудников учреждений и органов уголовно-исполнительной системы, сотрудников войск национальной гвардии Российской Федерации, сотрудников органов принудительного исполнения Российской Федерации»

в случае установления инвалидности в связи с заболеванием, полученным в период службы.

Для этого необходимо обратиться в бюро МСЭ

ССылка

base.garant.ru/12111156/1b93c134b90c6071b4dc3f495464b753/

Для прохождения МСЭ Вас должна туда должна направить организация здравоохранения (в частности госпиталь или военная поликлиника) в порядке, установленном Разделом III

Постановления Правительства РФ от 5 апреля 2022 г. N 588 «О признании лица инвалидом»

Ссылка

base.garant.ru/403829132/

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

рапорт на увольнение написал, но не увольняют.

 В отношении Вас аттестация была проведена?

Могу ли я по закону пройти МСЭ и получить инвалидность (если полагается) не увольняясь со службы ?

 Да, можете.

Установить Вам инвалидность в следствие перенесенного заболевания можно при частичной утрате ряда навыков (писать, говорить, читать, памяти и т.п.), что приводит к ограничению жизнедеятельности.

Вынесение заключения о признании инвалидом, осуществляется по результатам медико-социальной экспертизы, при которой комплексно оценивается состояние организма гражданина с использованием Классификаций и критериев, утвержденных Приказом Минтруда России от 27.08.2019 N 585н.

Ознакомиться с данными критериями Вы можете здесь — https://docs.cntd.ru/document/561183607

В зависимости от степени выраженности стойких расстройств функций организма устанавливается I, II или III группа инвалидности.

В том случае, если Вас признают инвалидом в период прохождения службы — это является основанием для получения страховой выплаты, исходя из требований ст. 4 ФЗ от 28.03.1998 N 52-ФЗ

1. Страховыми случаями при осуществлении обязательного государственного страхования (далее — страховые случаи) являются:
установление застрахованному лицу инвалидности в период прохождения военной службы, службы, военных сборов;

Размер страховой выплаты зависит от установленной группы инвалидности

инвалиду I группы – 2 348 797 руб. 18 коп.;
 инвалиду II группы – 1 565 864 руб. 79 коп.;
 инвалиду III группы – 782 932 руб. 40 коп.