Может есть какие-то варианты что-то исправить, пока этот не закончился?

Здравствуйте! Хочу узнать на какие выплаты по беременности и родам я могу претендовать. Роды предстоят в 2024 году.

Сама официально не работаю, есть доход, но он никак не отображается. По трудовому договору перестала работать с 30.04.2021 г. Работала в АО "Тинькофф Банк" по договору ГПД до конца ноября 2022 года. Страховые взносы Тинькофф выплачивал.

Супруг официально работал по трудовому договору до 13.01.2022 года.

На данный момент получается оба не получаем доход официально. Может есть какие-то варианты что-то исправить, пока этот не закончился?

Уточнение от клиента
Может есть какие-то варианты что-то исправить, пока этот год не закончился?
, Лиана, г. Санкт-Петербург
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Пособие по беременности и родам могут получать лишь те, кто подлежит обязательному социальному страхованию т.е. работающие например по трудовому договору, либо вступившие добровольно в обязательное социальное страхования например ИП.

Кто не подлежит обязательному социальному страхованию пособие по беременности и родам получать не может в рамках законодательства РФ.

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

С учётом моего ответа выше далее:

Общие положения закрепляет Федеральный закон от 29.12.2006 N 255-ФЗ  «Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством» и его  Статья 10. Продолжительность выплаты пособия по беременности и родам, можете ознакомиться полностью по следующей ссылке:https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_64871/40e0e93b90fff06e3ea984f6597eb66338a2842a/

Из статьи следует:

1. Пособие по беременности и родам выплачивается застрахованной женщине ...

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

С учётом моих ответов выше далее:

На данный момент получается оба не получаем доход официально. Может есть какие-то варианты что-то исправить, пока этот не закончился?

Вы можете трудоустроиться.

Либо зарегистрировать ИП вступить в добровольно в обязательное социальное  страхование и уплатить страховые взносы за весь 2023 год, в случае наступления страхового случая в 2024 году вы сможете получать пособия.

Порядок назначения федеральных, в том числе иных  видов пособий также  регулируют:

Федеральный закон «О государственных пособиях гражданам, имеющим детей» от 19.05.1995 N 81-ФЗ-https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_6659/

Приказ Минтруда и соцзащиты РФ    от 29 сентября 2020 года N 668н  «Об утверждении Порядка и условий назначения и выплаты государственных пособий гражданам, имеющим детей», можете ознакомиться полностью по следующей ссылке:https://docs.cntd.ru/document/566085718

Например пособие по беременности и родам, и по уходу в рамках социального страхования,   могут получать только подлежащие обязательному социальному страхованию работающие по трудовым договорам работники,  либо вступившие в добровольное социальное страхование например ИП.

Общие положения закрепляет Федеральный закон от 29.12.2006 N 255-ФЗ«Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством» и его  Статья 4.5. Порядок добровольного вступления в правоотношения по обязательному социальному страхованию на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством, можете ознакомиться полностью по следующей ссылке:https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_64871/f944d5a1f724e3d2f95c735dec1849b8fc86dc98/

Из статьи следует:

1. Лица, указанные в части 3 статьи 2 настоящего Федерального закона, вступают в правоотношения по обязательному социальному страхованию на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством путем подачи заявления в территориальный орган страховщика по месту жительства.

Т.е. указанные в   в части 3 статьи 2 настоящего Федерального закона,.

Статья 2. Лица, подлежащие обязательному социальному страхованию на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством

Из статьи следует:

3. Адвокаты, индивидуальные предприниматели, члены крестьянских (фермерских) хозяйств, физические лица, не признаваемые индивидуальными предпринимателями… в случае, если они добровольно вступили в отношения по обязательному социальному страхованию на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством и уплачивают за себя страховые взносы ...-https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_64871/afb36724d73578970631b1e6770d1ab2ce6ba7d9/#dst42

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

Ирина Ростовцева
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Лиана.

В соответствии со ст. 6 Федерального закона от 19.05.1995 N 81-ФЗ: право на пособие по беременности и родам имеют:

женщины, подлежащие обязательному социальному страхованию на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством

Согласно ст. 2 Федерального закона от 29.12.2006 N 255-ФЗ обязательному социальному страхованию на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством подлежат :

 лица, работающие по трудовым договорам или по договорам гражданско-правового характера, предметом которых являются выполнение работ и (или) оказание услуг (за исключением лиц, применяющих специальный налоговый режим «Налог на профессиональный доход»)

Адвокаты, индивидуальные предприниматели, физические лица, не признаваемые индивидуальными предпринимателями (нотариусы, занимающиеся частной практикой, иные лица, занимающиеся в установленном порядке частной практикой), подлежат обязательному социальному страхованию на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством в случае, если они добровольно вступили в отношения по обязательному социальному страхованию на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством и уплачивают за себя страховые взносы.

При регистрации в качестве индивидуального предпринимателя, добровольном вступлении в отношения по обязательному социальному страхованию на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством и уплате страховых взносов Вы приобретёте право на пособие по беременности и родам.

Согласно ч. 6 ст. 4.5 Федерального закона «Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством» от 29.12.2006 N 255-ФЗ

лица, добровольно вступившие в правоотношения по обязательному социальному страхованию на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством, приобретают право на получение страхового обеспечения при условии уплаты ими  страховых взносов, за календарный год, предшествующий календарному году, в котором наступил страховой случай.

При добровольному вступлении в правоотношения по обязательному социальному страхованию на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством в качестве ИП и уплате страховых взносов Вы приобретёте также право на ежемесячное пособие по уходу за ребенком

Статья 13. Федерального закона «О государственных пособиях гражданам, имеющим детей»

Право на пособие по уходу за ребенком имеют:

матери либо отцы.., подлежащие обязательному социальному страхованию на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством

В соответствии со ст. 14 Федерального закона «Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством»  для индивидуальных предпринимателей средний заработок, исходя из которого исчисляются пособия по временной нетрудоспособности, по беременности и родам, ежемесячное пособие по уходу за ребенком, принимается равным минимальному размеру оплаты труда (19242 руб. с 01.01.2024г.)

Соответственно, пособие по беременности и родам за 140 дней — 88565,91 рублей ( с 01.01.2024г.)

Пособие по уходу за ребенком составит 8 591,47 руб.

Также Вы имеете право на единовременное пособие при рождении ребенка, до 31.01.2024 года его размер составит 22 909,03 руб.

Если не зарегистрируетесь в качестве ИП, то сможете претендовать на единовременное пособие при рождении, а также ежемесячное пособие в связи с рождением и воспитанием ребенка (при соблюдении условий).

На ежемесячное пособие в связи с рождением и воспитанием имеете право, если среднедушевой доход семьи при назначении ежемесячного пособия в связи с рождением и воспитанием ребенка рассчитывается исходя из суммы доходов всех членов семьи за последние 12 календарных месяцев (в том числе в случае представления документов (сведений) о доходах семьи за период менее двенадцати календарных месяцев), предшествовавших месяцу перед месяцем обращения за назначением указанного пособия, путем деления 1/12 суммы доходов всех членов семьи за расчетный период на число членов семьи (ст. 9 Федерального закона «О государственных пособиях гражданам, имеющим детей» от 19.05.1995 N 81-ФЗ ).

Согласно п. 31 Постановления Правительства РФ от 16.12.2022 N 2330 основаниями для отказа в назначении ежемесячного пособия в связи с рождением и воспитанием ребенка  являются:

б) превышение размера среднедушевого дохода семьи над величиной прожиточного минимума на душу населения (за последние 12 календарных месяцев);

к) наличие у заявителя и членов его семьи дохода, превышающего величину прожиточного минимума на душу населения, в виде процентов по вкладам (остаткам на счетах) в банках (за исключением случая, когда вклад (счет), по которому такой доход был получен, закрыт не позднее чем за 6 месяцев до месяца обращения за назначением ежемесячного пособия);