Можно ли все таки обязать хозяин вернуть залог?

Здравствуйте. 3 месяца назад съехали из съёмной квартиры. Жили почти договору, оплачивали вовремя, оставили в залог 15 тыс за сохранность имущества, если при выезде что-то будет не так. Оставили все в целости. Но хозяин не спешит вернуть залог. Всякие причины уже 3 месяца. Сегодня сказал, что соседи снизу обвинили нас в том, что мы их топили. Жили мы полгода вперёд квартире и никто не жаловался, а сегодня хозяин дома сообщает, что письмо пришло на госуслуги ему про потоп. Пожалуйста, подскажите, кто не прав в данной ситуации? Можно ли все таки обязать хозяин вернуть залог?

, Диля, г. Волгоград
Лилия Суровцева
Юрист, г. Дубна

Здравствуйте, Диля!

Вы заключали договор? По вопросу не совсем понятно, что указано в договоре аренды относительно возврата залога? Потом действительно был? Чья вина? Вина задокументирована?

Если у вас есть каки-либо дополнительные вопросы, либо вам нужна развернутая консультация с правовым обоснованием, судебной практикой, либо помощь в составлении документов, можете обратиться ко мне в чат, по правилам сайта услуги в чате платные.