Законно ли, что приставы насчитали долг спустя 7 лет?

Добрый вечер!

Есть исполнительный лист, по которому я плачу алименты на ребенка в размере 1/4 от дохода. В январе 2024 года ребенку исполняется 18 лет. И тут я получаю новый исполнительный лист с долгом в полмиллиона, якобы я не платил в период с 2016 по 2018. Тогда я платил напрямую бывшей жене, так как были проблемы с приставами, они никак не могли исправить данные в исполнительныом листе на новую фирму. Так я переводил деньги 2 года, потом когда я уже сам съездил к приставам (живу давно в другом городе) и получил новое постановление, стали списывать уже с зарплаты.

Законно ли, что приставы насчитали долг спустя 7 лет? При том что у меня новое постановление от 2019 года, где прописано, что долго у меня нет.

, Андрей, г. Москва
Андрей Козырев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте,

Если вы не согласны с долгом, у вас есть право его оспорить в судебном порядке, либо в порядке гражданского, либо административного судопроизводства.

Для начала вам нужно предоставить приставу документы об оплате алиментов для перерасчета. Если пристав откажет в перерасчете, тогда обращаться в суд. Если подтверждающих документов у вас нет, как минимум можно попытаться оспорить долг по тому основанию, что ваша вина в образовавшейся задолженности отсутствует, и в этом случае период взыскания ограничен 3 годами.

С уважением, Андрей Козырев