Как я могу зарегистрировать свое авто из Киргизии в РФ и получить российские номера?

Добрый день. Подскажите пожалуйста

У меня двойное гражданство РФ и Киргизии. Есть авто в Киргизии, но проживаю в РФ. Как я могу зарегистрировать свое авто из Киргизии в РФ и получить российские номера?

, Роиан, г. Москва
Екатерина Киреева
Юрист, г. Энгельс

Здравствуйте.

Если транспортное средство зарегистрировано в Киргизии, то для его использования на территории РФ необходимо получить разрешение на временный ввоз транспортного средства и оформить страхование ОСАГО для автомобиля.

В дальнейшем нужно растоможить авто и только тогда сможете поставить на российский учет согласно требованиям приказа МВД России от 21 декабря 2019 г. N 950 «Об утверждении Административного регламента Министерства внутренних дел Российской Федерации предоставления государственной услуги по регистрации транспортных средств») и постановления Правительства РФ от 21 сентября 2020 г. N 1507«Об утверждении Правил государственной регистрации самоходных машин и других видов техники»

На основании указанных документов осуществляются  регистрационные действия с транспортными средствами. Для растоможки обратитесь на таможню, чтобы узнать размер таможенной пошлины. При внесении денежных средств при временном ввозе, их можно использовать для уплаты таможенной пошлины.

Перерегистрация авто осуществляется через заявление в ГИБДД.