Нужно ли обязательно заключать договор по тех обслуживанию газового оборудования в торговых помещениях?

Здравствуйте. Нужно ли обязательно заключать договор по тех обслуживанию газового оборудования в торговых помещениях? При этом просят произвести оплату в кассу за год обслуживания.

Уточнение от клиента
Но, детали на ремонт оборудования должны покупать мы сами. Правильно ли это по договору?
, Мурад, г. Махачкала
Андрей Макаров
Юрист, г. Троицк

Здравствуйте Мурад

Федеральный закон «О газоснабжении в Российской Федерации» от 31.03.1999 N 69-ФЗ (последняя редакция) не предполагает бесплатного обслуживания газового оборудования Поэтому договор на оказание услуг ст 779 ГК РФ предполагает с вашей стороны оплату услуг.

Но если берется оплата за саму процедуру заключения договора на тех обслуживание то взимание такой платы не предусмотрено данным законом.

Поэтому нет, не нужно.

С уважением Андрей Макаров

Но, детали на ремонт оборудования должны покупать мы сами. Правильно ли это по договору?

Здесь нужно смотреть что входит в перечень услуг по обслуживанию согласно договора- какие виды работ включены включена ли ли туда замена деталей котла?- про запчасть тут -покупать ее именно собственнику котла то есть вам -запчасть в перечень услуг т/о не включена.

Постановление Правительства РФ от 14 мая 2013 г. № 410 «О мерах по обеспечению безопасности при использовании и содержании внутридомового и внутриквартирного газового оборудования

Замена оборудования, входящего в состав внутридомового и (или) внутриквартирного газового оборудования, осуществляется специализированной организацией в рамках исполнения договора о техническом обслуживании и ремонте внутридомового и (или) внутриквартирного газового оборудования. Самостоятельная замена указанного оборудования его владельцем без привлечения специализированной организации не допускается.
в договоре указывается —

перечень выполняемых работ (оказываемых услуг) по техническому обслуживанию и ремонту внутридомового и (или) внутриквартирного газового оборудования, включающий в себя минимальный перечень выполняемых работ (оказываемых услуг) по техническому обслуживанию и ремонту внутридомового и (или) внутриквартирного газового оборудования согласно приложению, а также сроки начала и окончания выполнения работ (оказания услуг), включая периодичность выполнения отдельных работ (услуг) по техническому обслуживанию внутридомового и (или) внутриквартирного газового оборудования

Минимальный перечень
выполняемых работ (оказываемых услуг) по техническому обслуживанию и ремонту внутридомового и (или) внутриквартирного газового оборудования
Наименование работы Наименование обслуживаемого объекта 1.
Визуальная проверка целостности и соответствия нормативным требованиям (осмотр) внутридомового и (или) внутриквартирного газового оборудования
внутридомовое и (или) внутриквартирное газовое оборудование
2.
Визуальная проверка наличия свободного доступа (осмотр) к внутридомовому и (или) внутриквартирному газовому оборудованию
внутридомовое и (или) внутриквартирное газовое оборудование
3.
Визуальная проверка состояния окраски и креплений газопровода (осмотр)
газопроводы
4.
Визуальная проверка наличия и целостности футляров в местах прокладки через наружные и внутренние конструкции многоквартирных домов и домовладений (осмотр)
газопроводы
5.
Проверка герметичности соединений и отключающих устройств (приборный метод, обмыливание)
внутридомовое и (или) внутриквартирное газовое оборудование
6.
Проверка работоспособности и смазка отключающих устройств
отключающие устройства, установленные на газопроводах
7.
Разборка и смазка кранов
бытовое газоиспользующее оборудование
8.
Проверка работоспособности устройств, позволяющих автоматически отключить подачу газа при отклонении контролируемых параметров за допустимые пределы, ее наладка и регулировка
предохранительная арматура, системы контроля загазованности
9.
Регулировка процесса сжигания газа на всех режимах работы, очистка горелок от загрязнений
бытовое газоиспользующее оборудование
10.
Проверка давления газа перед газоиспользующим оборудованием при всех работающих горелках и после прекращения подачи газа
индивидуальная баллонная установка сжиженных углеводородных газов
11.
Замена баллонов для сжиженных углеводородных газов
групповые и индивидуальные баллонные установки сжиженных углеводородных газов
12.
Проверка наличия тяги в дымовых и вентиляционных каналах, состояния соединительных труб с дымовым каналом
дымовые и вентиляционные каналы
13.
Инструктаж потребителей газа по безопасному использованию газа при удовлетворении коммунально-бытовых нужд

С уважением Андрей Макаров

Мурад
Клиент, г. Махачкала
Спасибо
Виталий Шишкин
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте!

Федеральный закон «О газоснабжении в Российской Федерации» от 31.03.1999 N 69-ФЗ

Нужно ли обязательно заключать договор по тех обслуживанию газового оборудования в торговых помещениях?

 Заключать договор на техническое обслуживание газового оборудование нужно если есть это газовое оборудование ( трубы, приборы учета газа, газовый котел, плита).

Без заключения данного вида договора услуг (ст.779 ГК РФ) невозможна поставка газа.

Что касается порядка оплаты, то это предусматривается в   самом договоре.

Касаемо покупки запчастей — это обязанность владельца газового оборудования, в стоимость техосблуживания не входит.

Если Вам нужна дополнительная консультация, то можете обратиться ко мне  в чат.