Хочу вернуть, но коробка вскрыта, обратно не принимают, из за вкрытой коробки, можно ли еще что то сделать?

День назад. Купил планшет самсунг за 90 т, в подарок. Не пригодился. Хочу вернуть, но коробка вскрыта, обратно не принимают, из за вкрытой коробки, можно ли еще что то сделать?

, Александр, Алчевск
Юрий Копытов
Юрист, г. Пермь

Здравствуйте, Александр!

    Согласно ст. 25 Закона «О защите прав потребителей» Вы имеете право обменять товар надлежащего качества, в случае если сохранены все ярлыки, товарные свойства, и он не был в употреблении, в случае если товара на замену в день обращения не нашлось, Вы можете вернуть товар.

           Однако, данная статья имеет исключение – товары на которые данная статья не распространяется закреплены в «Перечне товаров надлежащего качества, не подлежащих возврату и обмену», утверждённый Постановлением Правительства № 55 от 19.01.1998. Согласно п. 11 указанного перечня не подлежат возврату и обмену технически сложные товары бытового назначения. Полный список технически сложных товаров можно найти в перечне технически сложных товаров, утверждённом Постановлением Правительства № 924 от 11.11.2011. В соответствии с п. 7 перечня к технически сложным товарам относятся компьютеры стационарные и портативные, включая ноутбуки, и персональные электронные вычислительные машины.

           Таким образом, планшет относится к технически сложным товарам и входит в перечень товаров, которые нельзя вернуть в течение 14-и дней, если они исправны.

Однако если иной порядок у покупки через Интернет-магазин:

  Согласно ст. 26.1 Закона «О защите прав потребителей» при приобретении планшета дистанционным способом (Интернет или каталог) Вы можете вернуть его без объяснения причин, если он исправен, сохранены все его свойства, он не был в эксплуатации, и не является индивидуальным предметом (Вы сделали на нём гравировку).

           Сроки для возврата установлены п. 4 указанной статьи. Срок возврата планшета составляет 7 дней, и эта информация должна быть доведена до Вас письменно! Если продавец не предоставил Вам эту информацию, вопреки закону, то Вы можете вернуть планшет в течение 3 месяцев.

Александр Ларин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Александр!

Указанный товар является технически сложным (Перечень, утвержденный Постановлением Правительства РФ № 2463 от 31.12.2020).

Его возврат или обмен при условии надлежащего качества не допускается, независимо от того, когда он был куплен.

Однако, потребитель имеет право на обмен такого товара, если на него установлен гарантийный срок менее 1 года или не установлен вовсе. Обратиться за обменом можно в течение 14 дней с даты покупки, если товар не подошел по цвету, форме, размеру или комплектации. Необходимым условием для такого обмена является сохранение товарного вида, пломб, фабричных ярлыков. Кроме того, товар не должен быть бывшим в употреблении.

Если в день обращения за обменом аналогичный товар у продавца отсутствует, потребитель вправе требовать денежные средства, которые должны быть возвращены в течение 3 дней с даты предъявления такого требования (ст. 25 Закона о защите прав потребителей).

Отсутствие чека препятствием для обмена и возврата не является.

Заявление об обмене и возврате со ссылками на закон советую подавать продавцу в 2 экземплярах, чтобы один из них с отметкой о принятии остался на руках у потребителя. И обязательно именно со своим текстом, а не по форме продавца, т. к. часто в предлагаемых ими формах уже заранее содержатся «вредные» потребителю фразы, которые впоследствии не позволят добиться желаемого.

При выявлении в товаре недостатков или получении от продавца недостоверной информации о товаре, потребитель вправе требовать возврата уплаченных денег или замены товара на качественный, руководствуясь положениями ст. 18 Закона о защите прав потребителей.

Если у вас остались вопросы, требуется составление заявления, иска в суд, пишите мне напрямую в чат. Стоимость услуг и срок согласуем там же. Всего доброго!

С уважением, эксперт Александр Ларин

Если ответ юриста вам помог, вы можете отблагодарить его здесь pravoved.ru/pay/lawyer-reward/id/1132716/ прямо сейчас. Вам несложно — юристу приятно!