Насколько правомерны действия приставов?

Ситуация: мать одиночка, воспитывает двух детей, одному 5лет, второй два года. Мать не работает, занимается соответственно воспитанием детей. Проживает в посёлке, имеет старую иномарку, возит на ней детей в детсад в соседний поселок, т.к он является центром и детсад там получше. Мать получает пособие на детей и алименты. У матери есть задолженность за учёбу. Она не отказывается платить и готова была частично с алиментов или детских выплачивать, но приставы арестовали её машину и выставили на аукцион. Насколько правомерны действия приставов?

, Денис, г. Москва
Оксана Бояркина
Юрист, г. Чита

Добрый день, Денис. В ст. 446 ГПК РФ перечислен перечень имущества, на которое не может быть обращено взыскание по исполнительным документам. Исходя из этой статьи автомобиль не может быть арестован только в случае, если он необходим для профессиональных занятий гражданина-должника либо средства транспорта и другое необходимое гражданину-должнику в связи с его инвалидностью имущество. Судя по всему автомобиль не относится ни к одной из этих категорий, соответственно, действия приставов правомерны.