С приказом Генеральной прокуратуры РФ, МВД РФ, МЧС РФ, Минюста РФ, ФСБ РФ, Минэкономразвития РФ и Федеральной службы РФ по контролю за оборотом наркотиков от 29 декабря 2005 г

Идет судебный уголовный процесс по тяжкой публичной статье. . Я -подсудимый. При очередном изучении дела обнаружил пропажу важного документа из дела, которое я сам же и приобщал. В описи ссылка на него есть, ссылка на него в других документах есть и т.д Намерен подать на очередном судебном заседании сообщение о совершенном преступлении- краже документов из дела и прочее. Квалификацию подберу. С приказом Генеральной прокуратуры РФ, МВД РФ, МЧС РФ, Минюста РФ, ФСБ РФ, Минэкономразвития РФ и Федеральной службы РФ по контролю за оборотом наркотиков от 29 декабря 2005 г. N 39/1070/1021/253/780/353/399 «О едином учете преступлений» знаком, но ничего в нем не понял- в части судей написано все расплывчато и обтекаемо. У меня дело не частное.

Вопрос- обязан ли будет судья принять такое сообщение о совершенном преступлении и какие он должен принять меры. Должен ли я получить какое то подтверждение о принятии подобного заявлени.

Буду благодарен на ссылки в законе и судоприменительную практику.

Спасибо.

Уточнение от клиента
Этот документ который похитили- Ходатайство о предварительном слушании поданное при исполнении ст.217. Поэтому и предварительное слушание не провели.
, Михаил Александрович, г. Москва
Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов
Вопрос- обязан ли будет судья принять такое сообщение о совершенном преступлении и какие он должен принять меры.

Добрый день!

 Уточните, какой это был документ? Это было доказательство по делу, на которое Вы ссылались в опровержение доводов обвинения?

 Дело в том, что  суд не  принимает заявления о преступлении, и вы вправе обратиться с таким заявлением в любой иной правоохранительный орган, а если документ утрачен/похищен следователем, то лучше сразу в следственный отдел Следственного Комитета РФ, который и полномочен возбуждать уголовные дела в отношении должностных лиц полиции, СК РФ, прокурора.

Что касается суда, то он примет Ваше заявление, но не обязан его пересылать по подведомственности.

 Вместе с тем, суд при рассмотрении уголовного дела наделен правом вынесения частного определения/постановления на основании ст. 29 ГПК РФ:

4. Если при судебном рассмотрении уголовного дела будут выявлены обстоятельства, способствовавшие совершению преступления, нарушения прав и свобод граждан,а также другие нарушения закона, допущенные при производстве дознания, предварительного следствия или при рассмотрении уголовного дела нижестоящим судом, то суд вправе вынести частное определение или постановление, в котором обращается внимание соответствующих организаций и должностных лиц на данные обстоятельства и факты нарушений закона, требующие принятия необходимых мер.

С приказом Генеральной прокуратуры РФ, МВД РФ, МЧС РФ, Минюста РФ, ФСБ РФ, Минэкономразвития РФ и Федеральной службы РФ по контролю за оборотом наркотиков от 29 декабря 2005 г. N 39/1070/1021/253/780/353/399 «О едином учете преступлений» знаком, но ничего в нем не понял- в части судей написано все расплывчато и обтекаемо.

 Данный приказ, принятый Генеральной прокуратурой РФ, МВД РФ, МЧС РФ, Минюста РФ, ФСБ РФ, Минэкономразвития РФ и Федеральной службы РФ по контролю за оборотом наркотиков, не является руководством к действию для суда, поскольку суды не входят в систему этих органов и действуют в рамках уголовно-процессуального законодательства. Именно поэтому суд при получении Вашего заявления о хищении документа из уголовного дела может только вынести частное определение или постановление в соответствии со ст. 29 УПК РФ, как указал Вам выше, причём, этот документ судья, как правило,  выносит в совещательной комнате при вынесении окончательного решения по уголовному делу, что значительно затянет уведомление правоохранительных органов и как следствие, проверку по Вашему заявлению.

 Ваше заявление будет приобщено к материалам уголовного дела, а не направлено по подведомственности как сообщение о преступлении.

 Поэтому заявить суду о краже/пропаже документа Вы можете, но лучше параллельно подать и заявление в СО СК РФ.

В упомянутом Вами приказе указаны следующие должностные лица, обязанные принимать заявления о преступлении:

2. Действие настоящего Положения распространяется на следующие органы и должностных лиц в части, их касающейся:

органы предварительного следствия;

органы дознания;

прокуроров;

следователей;

дознавателей;

сотрудников оперативных подразделений органов, осуществляющих оперативно-розыскную деятельность;

иных должностных лиц, уполномоченных в соответствии с порядком, установленным УПК РФ и иными нормативными правовыми актами, осуществлять прием, регистрацию и проверку сообщений о преступлениях.

 Как видите, суд не указан и не может быть указан.

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

намерен подать на очередном судебном заседании сообщение о совершенном преступлении- краже документов из дела и прочее.

 О каком именно документе идет речь?

Михаил Александрович
Клиент, г. Москва
Ходатайство о предварительном слушании. Пропало само ходатайство поданное при 217
Михаил Александрович
Клиент, г. Москва
Этот документ который похитили- Ходатайство о предварительном слушании поданное при исполнении ст.217. Поэтому и предварительное слушание не провели.