Какова территориальная подсудность при обжаловании решения филиала ОСФР - по месту нахождения филиала или по месту нахождения ОСФР?

, Ярослав, г. Москва
Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов
Какова территориальная подсудность при обжаловании решения филиала ОСФР

 Добрый день!

 В данной ситуации надлежит руководствоваться положениями статьи 29 Гражданского процессуального Кодекса РФ:

2. Иск к организации, вытекающий из деятельности ее филиала или представительства, может быть предъявлен также в суд по адресу ее филиала или представительства.

Данные правила применяются при условии, что за защитой прав в суд  обращается физическое лицо.

Если речь идёт об обжаловании решения филиала СФР в арбитражном суде, то имеется аналогичная норма права — статья 36 Арбитражного процессуального Кодекса РФ:

5. Иск к юридическому лицу, вытекающий из деятельности его филиала, представительства, расположенных вне места нахождения юридического лица, может быть предъявлен в арбитражный суд по адресу юридического лица или его филиала, представительства.

Ярослав
Клиент, г. Москва
добрый день. по месту нахождения филиала мне не интересно. я хочу подать по месту нахождения ОСФР. Допустимо?
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый вечер.

Исковое заявление Вы можете подать в суд по месту нахождения филиала ОСФР.

Согласно ст. 2 ФЗ от 14.07.2022 N 236-ФЗ «О Фонде пенсионного и социального страхования Российской Федерации» СФР является юридическим лицом.

Исходя из данного момента действует правило ст. 29 ГПК РФ, устанавливающие правила альтернативной подсудности, согласно которым

2. Иск к организации, вытекающий из деятельности ее филиала или представительства, может быть предъявлен также в суд по адресу ее филиала или представительства.

Таким образом, Вы можете обжаловать отказ по месту нахождения филиала.

Ярослав
Клиент, г. Москва
день добрый. я хочу по месту нахождения ОСФР, по месту нахождения мне не интересно. допустимо?

Да, в данном случае действует правило альтернативной подсудности Вам принадлежит право выбора между филиалом и ОСФР.

Иск Вы подаете в удобный для Вас суд по Вашему усмотрению.