В этот период был оформлен договор купли продажы данной квартиры, в простой писменной форме

Была выписана доверенность риэлтору на продажу квартиры. Нотариус не регистрировал доверенность в палате 28 дней, по причине внесения изменений. В этот период был оформлен договор купли продажы данной квартиры, в простой писменной форме. Вопрс --- действитен ли дананный договор купли продажи если регистрация доверенности в палате поошла позже?

, Борис, г. Санкт-Петербург
Григор Ларин
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте. При отсутствии полномочий действовать от имени другого лица или при превышении таких полномочий сделка считается заключенной от имени и в интересах совершившего ее лица, если только другое лицо (представляемый) впоследствии не одобрит данную сделку.До одобрения сделки представляемым другая сторона путем заявления совершившему сделку лицу или представляемому вправе отказаться от нее в одностороннем порядке, за исключением случаев, если при совершении сделки она знала или должна была знать об отсутствии у совершающего сделку лица полномочий либо об их превышении.

Последующее одобрение сделки представляемым создает, изменяет и прекращает для него гражданские права и обязанности по данной сделке с момента ее совершения.

Если представляемый отказался одобрить сделку или ответ на предложение представляемому ее одобрить не поступил в разумный срок, другая сторона вправе потребовать от неуправомоченного лица, совершившего сделку, исполнения сделки либо вправе отказаться от нее в одностороннем порядке и потребовать от этого лица возмещения убытков. Убытки не подлежат возмещению, если при совершении сделки другая сторона знала или должна была знать об отсутствии полномочий либо об их превышении.

Доверенность начинает действовать с момента ее удостоверения нотариусом, т.е. с момента оформления. начало действия доверенность не ставится в зависимость от того внесена она нотариусом в базу или нет.

В случае возникновения правовых вопросов, для получения расширенной помощи, вы можете обратиться ко мне в личном чате.