Они тоже могут их реализовать?

здравствуйте! нужна помощь в вопросе долга по кредиту. на данный момент имеется долг по кредиту, и судебное производство по неуплате. недавно звонил сотрудник банка, представился сотрудником из искового отдела и предложил мне списать половину суммы долга, если сейчас я внесу определеную сумму. в банке подтвердили, что это их сотрудник и он ведет данное дело. когда я спросила, какие документы мне будут предоставлены и какая гарантия, что оставшийся долг спишется, мне сказали, что выдадут какой то документ, о том, сколько списано и сумма прощения. сказал, что если в течение определенного времени я на данное предложение не соглашусь, то придется гасить либо всю сумму, либо будет опись имущества. так же сообщили, что пристав может начать процедуру реализации имущества.

подскажите, пожалуйста, какие документы запросить у сотрудника? какие он должен предоставить сам? как банк может простить долг, если сотрудник сказал, что он расторгнул со мной договор? и что входит в реализацию имущества? у меня имеются только доли в доме, где я проживаю и прописана. они тоже могут их реализовать?

, Анна, г. Уфа
Олег Соболев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте

Вам должны выдать соглашение о прощении долга и справку о полном погашении кредита.

Собственности если доля единственное жилье, то в силу ст. 446 ГПК ее не заберут.

Но вот приставы могут что-нибудь описать, если проживающие с вами люди не докажут, что это не ваше.

Перечень того, что не могут забрать установлен в ст. 446 ГПК.

Если у Вас остались вопросы, вы можете их задать в чат. Если необходимо изготовить документы, Вы можете обратиться в чат или разместить заказ в разделе документы. Для входа в чат Вы можете зайти в мой профиль https://pravoved.ru/lawyer/473..., а далее кликнуть на кнопку «Сообщение юристу» либо «Обратиться к юристу».

В зависимости от сложности вопроса, консультации в чате платные.

Олег Ларин
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Анна!

Явно коллекторы звонили. Их способ поведения.

Пусть лучше обращаются в суд с исковым заявлением.

Вы же после этого можете спокойно обратиться в суд со встречным исковым заявлением о признании договора цессии (уступки права требования) недействительным.

За правовой помощью можете обратиться ко мне в личные сообщения Правовая помощь осуществляется на платной основе.

Успешно практикую в спорах против коллекторов.

Юрист Ларин Олег Юрьевич, г. Екатеринбург.