То есть логично, что двухкомнатная квартира победит в голосовании однокомнатную, но эта двухкомнатная квартира хочет поделить плату поровну с однокомнатной

Добрый день! Такой вопрос. В многоквартирном доме хотят установить камеры. Будет осс. Но оплату хотят сделать за камеры поровну с каждой квартиры, а не согласно площади. Это как доп услуга . При этом ОСС это голосование по долям владения. То есть логично, что двухкомнатная квартира победит в голосовании однокомнатную, но эта двухкомнатная квартира хочет поделить плату поровну с однокомнатной. Где грань разумного? Конечно двухкомнатной квартире не выгодно платить от доли, ей плата будет больше. Но именно двухкомнатная квартира имеет решающий голос

, Анастасия, г. Москва
Пётр Чигрин
Юрист, г. Южно-Сахалинск

Анастасия, здравствуйте!

ЖК РФ

Статья 37. Определение долей в праве общей собственности на общее имущество в многоквартирном доме

1. Доля в праве общей собственности на общее имущество в многоквартирном доме собственника помещения в этом доме пропорциональна размеру общей площади указанного помещения.

Статья 48. Голосование на общем собрании собственников помещений в многоквартирном доме

3. Количество голосов, которым обладает каждый собственник помещения в многоквартирном доме на общем собрании собственников помещений в данном доме, пропорционально его доле в праве общей собственности на общее имущество в данном доме.

Таким образом, размер оплаты дополнительных услуг определяется общим собранием собственников, и как Вы верно указали — большинство голосов будет у собственников с бОльшей площадью жилого помещения.

Однако стоит иметь в виду, что Верховный суд РФ полагает, что оказание услуг по охране придомовой территории является составным элементом платы за содержание и ремонт жилого помещения и подлежит уплате собственниками помещений соразмерно своей доле в праве общей собственности на общее имущество в МКД.

Анастасия
Клиент, г. Москва
Спасибо за ответ! Но вам не кажется, что это совсем несправедливая схема? Получается, что человек может купить полдома, проголосовать за нужные ему расходы и обязать остальных участников оплатить их поровну с ним? Это же мошенничество

Согласно приведенной правовой позиции Верховного суда РФ — оплата соразмерно доле, то есть по принципу справедливости.

В случае несогласия с решением общего собрания его можно оспорить в суде.