И дети моей умершей сестры, могут ли претендовать на эту долю?

Здравствуйте, ситуация такая. Умерла мама, оставила мне завешание на 1/2 долю в квартире. Может ли претендовать на эту долю мои брат, имеющий 3ю группу инвалидности проживающий в другом городе, и не помогавщий ей. И дети моей умершей сестры, могут ли претендовать на эту долю?

Уточнение от клиента
На какую долю может претендовать брат, если доля всего составляет 1/2?
, Руслан, г. Владивосток
Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь

Здравствуйте!

Может ли претендовать на эту долю мои брат, имеющий 3ю группу инвалидности проживающий в другом городе,

да, он как инвалид относится к нетрудоспособным детям наследодателя (п.31 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 29.05.2012 N 9 «О судебной практике по делам о наследовании»), в связи с чем имеет право на обязательную долю в наследстве согласно ст.1149 ГК.

основания для признания наследника недостойным указаны в ст.1117 ГК, но

и не помогавщий ей

это не основание, если он не был обязан платит наследодателю алименты и не делал это.

И дети моей умершей сестры, могут ли претендовать на эту долю?

не вижу оснований для этого.

Руслан
Клиент, г. Владивосток
Какая будет его часть, обязательной доли, если всего делиться 1/2 квартиры?
На какую долю может претендовать брат, если доля всего составляет 1/2? Дополнить ответ Общаться в чате

 на половину того что мог получить при наследовании по закону.

т.е. по закону 1/2 делилась бы между Вами, братом и доля приходившаяся бы умершей сестре делилась ее детьми.

значит Вашему брату полагалась бы 1/6 (1/2 разделить на 3).

соответственно, обязательная доля это половина от 1/6, т.е 1/12

Ольга Прохорова
Адвокат, г. Курган

Руслан!

Так как у вас запрошено мнение двух юристов, то я отвечу.

Ваш брат, т.к. имеет инвалидность 3 группы, относится к лицам, которые имеют право наследовать, но по правилам ст.ст. 1148 и 1149 ГК РФ. Вашему брату полагается несмотря на завещание обязательная доля в размере 1/12.

Если бы завещания не было, тогда наследниками бы являлись вы, ваш брат и дети умершей сестры, т.е.  1/2:3 = 1/6.

Так как у брата при наличии завещания полагается половина от доли, которую он получил бы без завещания, то его доля составляет 1/6: 2 = 1/12.

Если к примеру у мамы на счету были сто тысяч, я их снял по доверенности так как, один занимался ее похоронами(чеки есть на потраченую сумму), могут ли они подать в суд за возмещение денежных средств?

Так как в вопросе вы указали, что завещание было только на долю в квартире, то соответственно деньги вам не завещаны и наследуются по закону. Если у мамы на счету было 100 тысяч рублей, то они делятся на троих: вас, брата и детей. Каждому по 33 тысячи. При этом из 100 тысяч будет вычтена сумма на похороны. Остаток делится на три части, независим от того сколько детей было у вашей умершей сестры.

Например, если у вашей сестры осталось два ребенка, то 1/3 делится на двоих детей, т.е. каждому по 1/6 доли. Вы получаете свою 1/3, ваш брат -1/3.

Если деньги все-таки завещаны, значит дети сестры ничего не получают, а ваш брат — 1/12.

Евгений Каргапольцев
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Руслан.

Ваш брат, как нетрудоспособный сын наследодателя, имеет право на обязательную долю в наследстве (п.1 ст.1149 ГК РФ).

Его наследственная доля равняется половине того, что он мог бы наследовать при наследовании по закону. При этом размер обязательной доли рассчитывается, учитывая все наследственное имущество, входящее в состав наследства, а не только завещанное. Удовлетворяется обязательная доля в первую очередь из незавещанной части имущества, а если его недостаточно, то за счет завещанного.

Вы указываете, что кроме брата, у умершей были внуки (от умершей дочери). Следовательно, в силу ст.1142 ГК РФ наследниками первой очереди по закону являлись бы Вы, Ваш брат и дети сестры. Дети сестры наследовали бы в пределах той доли, которая могла причитаться сестре. Таким образом, при наследовании по закону Вы и брат наследовали бы по 1/6, а значит размер обязательной доли, равный половине от этого, составляет 1/12.

Примеры расчета обязательной доли см. в п.12.5 Методических рекомендаций по оформлению наследственных прав.

проживающий в другом городе

 проживание в одном городе с наследодателем или в разных не влияет на само право наследования, в т.ч. и обязательной доли. При этом, само собой, он должен обратиться к нотариусу с заявлением о принятии наследства в установленный срок (см.п.1 ст.1152 ГК РФ, п.1 ст.1153, п.1 ст.1154 ГК РФ)

и не помогавщий ей

от этого права наследовать он не лишается, поскольку оно не обсулавливается оказанием помощи.

И дети моей умершей сестры, могут ли претендовать на эту долю?

 если они несовершеннолетние, то могут.

Если Вам требуется подробная консультация по вопросам наследования, Вы можете обратиться ко мне в чат.

С уважением