Товар будет реализован через Маркетплейсы Какие ждут ИП проблемы с юридической стороны?

Добрый день!

ИП собирается ввезти товар из КИтая через каргодоставку. При этом на товар требуется маркировка для реализации на территории РФ.

Маркировка этого товара будет производиться другим юр. лицом через перемаркировку или маркировку произведенного на территории РФ товара. Далее будет внесено в Честный знак и передано ИП через УПД.

При этом документов на товар (таможенных деклараций или документов с производства) не будет. Товар будет реализован через Маркетплейсы

Какие ждут ИП проблемы с юридической стороны?

, Евгений Викторович Васильев, г. Москва
Роман Пургин
Юрист, г. Омск

Здравствуйте, Евгений Викторович.

Исходя из положений законодательства (пункт 3.1 части 1 статьи 5 Федерального закона «Об основах государственного регулирования торговой деятельности в Российской Федерации», Распоряжением Правительства РФ от 28.04.2018 № 792-р «Об утверждении перечня отдельных товаров, подлежащих обязательной маркировке средствами идентификации», п. 4, 5, 11 Постановления Правительства РФ от 26.04.2019 № 515 «О системе маркировки товаров средствами идентификации и прослеживаемости движения товаров») участник оборота товаров, осуществляющий реализацию продукции обеспечивает нанесения средств идентификации на товары (маркировка), маркировка иным лицом (ЮЛ ИП) не осуществляющимся участником оборота товаров допускается в случае если такие лица выступают от имени лица участника оборота.

Иными словами, маркировка на продукцию осуществляется либо ИП, лицом которое будет осуществлять реализацию товара, либо юридическим лицом, действующим от имени ИП, в ином случае ИП подлежит привлечению к административной ответственности в соответствии с ч. 1 ст. 14.46 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях либо по ст. 171.1 Уголовного кодекса Российской Федерации в случае использования заведомо поддельных средств идентификации для маркировки товаров.

Виталий Працко
Юрист, г. Калининград

Добрый день, уважаемый Евгений Викторович!

Значит, в данном конкретном Вашем случае, с учётом предоставленной Вами информации проанализировав Ваш непростой на первый взгляд вопрос, с правовой точки зрения, в целом сейчас действительно все больше товаров подлежит маркировке Честный знак, но при соблюдении законодательства при реализации товаров через Маркетплейсы проблемы у ИП не должны возникнуть – это первое.

Иными словами конечно желательно бы работать законно и возить в белую товары из Китая, в целях избежания привлечения к ответственности ИП при осуществлении предпринимательской деятельности.

Поскольку карго доставка из Китая — это по сути считается контрабандой и лучше использовать «белую» доставку.

При доставке через карго не уплачиваются таможенные платежи, не оформляются сертификаты.

Во-вторых если прямо руководствоваться именно сложившейся практикой то по общему правилу в силу действующего законодательства случае отсутствия оформленных документов на товар т.е. таможенных деклараций в том числе документов с производства за нарушение правил маркировки — может грозить как административная так уголовная ответственность.

В этой связи допустим возможны штрафные санкции за незаконную продажу товаров ввезенных карго из Китая.

Согласно ч. 1 ст. 16.2 КоАП не декларирование товаров наказывается штрафом в размере от 50% до 200% стоимости товара, с конфискацией данного товара или без конфискации на усмотрение судьи.

Кроме того бизнес должен подать таможенную декларацию (ГТД) и уплатить положенные таможенные пошлины (НДС).

Также согласно примечанию 2 ст. 16.2 КоАП если юридическое лицо или ИП добровольно сообщило о не декларировании товаров и одновременно с этим подало таможенную декларацию, оно освобождается от штрафа по статье 16.2 КоАП.

Если допустим бизнес (ИП) купил товар, который ранее был ввезен карго из Китая, для собственного использования, а не для продажи, то есть статья 16.21 КоАП.

Она гласит: пользование, хранение и транспортировка незаконно ввезенных товаров наказывается штрафом в размере от ½ до двукратного размера стоимости товара, с конфискацией или без конфискации товара. Как легализация товаров полученных преступным путем.

Кроме того нужно Вам как ИП учесть еще один момент.

Покупка компанией (юрлицом или посредником) или ИП товара ввезенного карго это по сути легализация товара. Товар был не легально ввезен в страну, бизнес его купил и дальше реализует его..

В части штрафа за отсутствие, маркировки, и т.д..

В целом сейчас практикуется, то что что со слов многих клиентов, предпринимателей, что карго перевозчики из Китая обещают промаркировать кодами «Честный знак» необходимый товар и ввести его в оборот.

Однако нет никаких гарантий для Вас что коды будут читаться, и вообще возможно это сделать законным способом. Также если и карго-перевозчика поймают и все коды аннулируют.

Если коды будут не действующие или через какое-то время выяснится что они выпущены не легально, то Вы рискуете получить серьезные штрафы.

Поэтому, то что маркировка того или иного товара будет производиться другим юридическим лицом в том числе через соответствующую пере маркировку либо маркировку произведенного на территории России продукции и далее будет внесено в Честный знак и передано предпринимателю через УПД.

С учетом того, что будут при этом отсутствовать соответствующе документы на продукцию: т.е. таможенных деклараций, документации с производства, сертификации и т.д… с последующей реализацией через Маркетплейсы.

Разумеется если бизнес продает ввезенные карго товары из Китая, то можно конечно заявить на таможню о незаконном ввозе и задекларировать товары, с уплатой таможенных пошлин и НДС.

Об этом сказано в письме Минфина России от 01.04.2020 № 03-09-19/25872, а также в т. 86 ТК ЕАЭС и ст. 104 и 318 ФЗ № 289-ФЗ «О таможенном регулировании в РФ» от 03.08.2018 года.

Но,… соответственно, с правовой тачки зрения с учетом вышесказанного присутствуют риски и это опасная и нежелательная «темная» схема, которая в дальнейшем может понести за собой негативные последствия.

На основании изложенного, если руководствоваться ст. 15.12 КоАП:

— влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от двух тысяч до четырех тысяч рублей с конфискацией предметов административного правонарушения; на должностных лиц — от пяти тысяч до десяти тысяч рублей с конфискацией предметов административного правонарушения; на юридических лиц — от пятидесяти тысяч до трехсот тысяч рублей с конфискацией предметов административного правонарушения.

Если не маркированных товаров обнаружили на сумму более 400 тыс. руб., то это крупный размер и может наступить уголовная ответственность по ст. 171.1 УК РФ.

А если более 1,5 млн. руб., то особо крупный размер. При крупном размере, возможно лишение свободы до 6 лет.

Кроме того об этом также сказано и пересекается в Постановлении Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 07.07.2015 N 32 «О судебной практике по делам о легализации (отмывании) денежных средств или иного имущества, приобретенных преступным путем, и о приобретении или сбыте имущества, заведомо добытого преступным путем».

Например, если лицом был заключен договор купли-продажи в целях легализации имущества, полученного им в результате преступления, и покупатель, осознавая указанное обстоятельство, приобрел это имущество для придания правомерного вида владению, пользованию или распоряжению им, то действия покупателя квалифицируются по соответствующей части статьи 174 УК РФ, а действия продавца — по соответствующей части статьи 174.1 УК РФ.

Доказать что бизнес знал о том что карго это незаконный ввоз проще простого.

Смотрим также и ст. 174 УК РФ:

Совершение сделок с имуществом, заведомо приобретенным преступным путем с целью придания правомерного вида пользованию данным имуществом наказывается штрафом в размере до ста двадцати тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года.

То же совершенное в крупном размере, это превышающий 1,5 млн. руб.

Наказывается штрафом в размере до двухсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного года до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо лишением свободы на срок до двух лет со штрафом в размере до пятидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех месяцев либо без такового.

Таким образом, на основании вышеизложенного и предоставленной информации в данном конкретном Вашем случае, с учетом сложившейся практики, Вы можете принять на себя огромный риск, а соответственно необходимо самостоятельно самим решать стоит с этим вообще связываться или нет.

Поэтому желательно Вам кончено и всегда призывается работать законно и возить в белую товары из Китая, в целях избежания в дальнейшем негативных последствий для предпринимателя в целом.

Рад был Вам, максимально помочь!

уважаемый Евгений Викторович!

В дальнейшем, можете обращаться ко мне в личный чат юриста по любым вопросам (в том числе по подготовке правовых документов, заявлений, жалоб, досудебных претензий, исков и т.д.).

Удачи, Вам!

Герман Амвросов
Юрист, г. Красноярск

Здравствуйте, Евгений Викторович!

Не совсем согласен с мнением коллег, поэтому выскажу свое.

Насколько я понимаю Вас интересует риски,  связанные с маркировкой товара,  в отсутствие документом о его  ввозе  на территорию РФ, если ошибся уточните вопрос.

По моему мнению основной риск в Вашей схеме будет у юридического  лица, поскольку именно оно вводит в оборот товар с нарушением порядка маркировки.

За  ввод в оборот товара  с нарушением  порядка  маркировки предусмотрена административная ответственность  по ч.1 ст.15. 12 КоАП РФ.

влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от пяти тысяч до десяти тысяч рублей с конфискацией предметов административного правонарушения; на юридических лиц — от пятидесяти тысяч до ста тысяч рублей с конфискацией предметов административного правонарушения.

Какие ждут ИП проблемы с юридической стороны?

С юридической точки зрения ИП   торгует маркированным товаров, а ответственность   предусмотрена за продажу товара без маркировки. (ч.2 ст.15.12 КоАП РФ).