Один учредитель готов написать отказ и выйти из ООО ( готов передать документ с заграницы), со вторим учредителем связи нет вообще

Добрый день! Хотела уточнить такой вопрос. Я являюсь генеральным директором ООО, и хотела внести правку в Устав, поменять юридический адрес. Обратилась в налоговую, мне сказали заполнить форму P13014, оплатить госпошлину и заверить эту форму у нотариуса. Но я столкнулась с такой проблемой. По уставу нас три учредителя. Уже более 15 лет данные учредители не принимают участие в деятельности ООО, находятся не в России. Присутствовать со мной у нотариуса не могут. Получается я связана по рукам и ногам, какой то тупик. Находится на старом юридическом адресе не правомерно. Устав 2005 года, там прописан точный адрес, По уставу у меня 34 % процента, у двух других по 33%. Как быть в данной ситуации? Один учредитель готов написать отказ и выйти из ООО ( готов передать документ с заграницы), со вторим учредителем связи нет вообще. С Уважением, Евгения

, Евгения, г. Хабаровск
Вячеслав Бураков
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте. Другие учредители не обязаны присутствовать у нотариуса. Нотариусу достаточно представить протокол об изменении адреса и регистрации этих изменений. Можно подписать ими протокол и выслать сюда, в Россию. Либо в порядке ст.185 ГК РФ оформить от них доверенность. Удостоверять ее будет консульское учреждение РФ страны нахождения участника. Согласно п.6 ст.17 Федерапьного закона №129-ФЗ к заявлению прилагается протокол о смене адреса.

Вывести участников можно так же по доверенности на написание заявления о выходе из общества. То есть, допустим зарубежные участники обращаются в консульское учреждение, удостоверяют доверенность на подачу заявления, высылают его Вам, Вы по доверенности обращаетесь к нотариусу с заявлением о выходе, а нотариус подает заявление в ИФНС.

Евгения
Клиент, г. Хабаровск
Вячеслав, спасибо! Просто у меня есть выход только на одного учредителя. На другого к сожалению, нет. А если вносить изменения в устав, делать протокол, необходимо же три подписи. Я просто не знаю с чего начать. Вот у меня на руках: старый устав, оплаченная госпошлина и заполненная форма P01314. Я могу напечатать протокол, передать заграницу, один из учредителей поставит подпись на протоколе о смене юр. адреса. А вообще человек готов выйти из ООО без претензий. Но второй учредитель недоступен для контакта. С Уважением, Евгения

Да, нужно 3 подписи. Можете также воспользоваться ст.10 закона об ООО и исключить участника в судебном порядке.

Марина Рогалева
Юрист, г. Новосибирск

Евгения, здравствуйте!

Статья 10 Закона об ООО предусматривает, что участники общества, доли которых в совокупности составляют не менее чем 10% уставного капитала общества, вправе требовать в судебном порядке исключения из общества участника, который грубо нарушает свои обязанности либо своими действиями (бездействием) делает невозможной деятельность общества или существенно ее затрудняет.

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 23.06.2015 № 25 «О применении судами некоторых положений раздела I части первой Гражданского кодекса Российской Федерации» (п. 35) к таким нарушениям относит в том числе систематическое уклонение без уважительных причин от участия в общем собрании участников общества, лишающее общество возможности принимать значимые хозяйственные решения по вопросам повестки дня общего собрания участников, если непринятие таких решений причиняет существенный вред обществу и (или) делает его деятельность невозможной либо существенно ее затрудняет.

Таким образом, Вы являетесь надлежащим истцом по требованию об исключении участника из общества, поскольку Ваша доля составляет 34% в уставном капитале ООО.

При этом исключенному участнику полагается выплата действительной стоимости его доли участия (п. 1 ст. 67 ГК РФ).

По общему правилу, иск предъявляется в суд по месту жительства ответчика (ст. 35 АПК РФ).

Судебная повестка или иное судебное извещение направляются по последнему известному суду месту жительства адресата и считаются доставленными, хотя бы адресат по этому адресу более не проживал (ч. 2 ст. 124 АПК РФ).

На основании ч. 1 ст. 36 АПК РФ иск к ответчику, место жительства которого неизвестно или который не имеет места жительства в РФ, может быть предъявлен в суд:

  • по последнему известному месту жительства ответчика в РФ;
  • по месту нахождения его имущества.
Наталья Лобырева
Юрист, г. Брянск

Здравствуйте! Так как у вас старый устав, в котором не предусмотрен иной порядок принятия решений, в соответствии со чт. 67.1 ГК РФ факт принятия решения и состав участников общества должны быть удостоверен нотариально.

Порядок созыва и проведения общего собрания участников общества производится в соответствии со ст. ст. 36,37 ФЗ «об обществах с ограниченной ответственностью». Участник может действовать как самостоятельно, так и по доверенности.

Для того, чтобы понимать, достаточно ли ваших голосов для смены юридического адреса, нужно смотреть ваш устав.

Что касается выхода из ООО одним из участников, находящегося за границей. Теоретически, в соответствии со ст. 38 основ законодательства РФ о нотариате, консул может удовлетворить такую одностороннюю сделку, как выход. Но у него могут возникнуть трудности по подаче заявления в налоговый орган, а это требование статьи 26 ФЗ «Об обществах с ограниченной ответственностью».

Поэтому лучше, конечно, оформить доверенность от участника на выход из ООО и на принятие решений