Есть дарственная, есть витяг из государственного реестра, но нет документа про регистрацию права собственности из БТИ

В 2006 в Украине году бабушка подарила дом мужу. Есть дарственная, есть витяг из государственного реестра, но нет документа про регистрацию права собственности из БТИ. Сейчас хотим переделать документы на дом по рф стандартам. В МФЦ говорят, что это возможно только через суд. Действительно ли это так?

Уточнение от клиента
В мфц сказали отлатить 2000 руб и 350. Затем нам откажут в праве регистрации, а мы должны подать в суд.
, Анна, г. Москва
Ольга Романова
Юридическая компания "ООО КН "Лидер-кадастр"", г. Саратов

Добрый день! По законам РФ, да. Обязательно при переходе права и регистрации сделки надо чтобы договор прошел регистрацию в органе, который осуществлял на тот момент регистрацию. В России с 1997 года возник Росреестр, до этого года регистрировали права в БТИ. Если в Украине также, то значит сделка не прошла регистрацию и признавать права собственности можно только через суд.

есть витяг из государственного реестра

получается, что как и в России администрация регистрировала в реестре, но в БТИ обязательно нужно было тоже ставить штамп.

Если у вас есть сомнения, можете попробовать сдать документы в МФЦ несмотря на то что говорит специалист на приеме. Не принять документы они не могут. А далее ждите, что напишет регистратор.