Автомобиль BMW X7, после ДТП хочу взыскать потерю стоимости автомобиля, так же в машине была дочь 5 лет и беременная жена

Добрый день.

23 ноября 2023 года было ДТП, я пострадавший. У пострадавшего есть осаго, у меня осаго и каско. Обратился по ремонту по каско. Насчитали более 1 млн. рублей.

Автомобиль BMW X7, после ДТП хочу взыскать потерю стоимости автомобиля, так же в машине была дочь 5 лет и беременная жена. Если можно по закону отсудить за причинение вреда - было бы хорошо. Виновник не извинился, ни разу не обратился с повинной

, Дмитрий, г. Москва
Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов
после ДТП хочу взыскать потерю стоимости автомобиля, так же в машине была дочь 5 лет и беременная жена.

 Добрый день!

 Да, Вы можете  обратиться в суд с иском о возмещении утраты товарной стоимости автомобиля. Также можете предъявить требования о компенсации морального вреда, а беременная супруга сама вправе обратиться с таким иском.

 но уточните, жена и ребенок пострадали в ДТП или нет? Вред здоровью был причинен?

Дело в том, что если вред здоровью причинен в ДТП не был ни ребенку, ни супруге, то маловероятно, что суд взыщет компенсацию морального вреда с виновника ДТП,  т.к. сложно будет доказать наличие физических и нравственных страданий, которые должны быть установлены в силу ст. 151 Гражданского Кодекса РФ:

Если гражданину причинен моральный вред (физические или нравственные страдания) действиями, нарушающими его личные неимущественные права либо посягающими на принадлежащие гражданину нематериальные блага, а также в других случаях, предусмотренных законом, суд может возложить на нарушителя обязанность денежной компенсации указанного вреда.

И если документально подтвержден только ущерб, причиненный автомобилю, а дочь и супруга не обращались за медицинской помощью в медучреждения в связи с ДТП, но шансов на взыскание компенсации морального вреда с виновника практически нет.

 И даже с учетом  того, что

Виновник не извинился, ни разу не обратился с повинной

Если Вы получали возмещение ущерба от ДТП по КАСКО, и договором страхования не было предусмотрено возмещение утраты товарной стоимости автомобиля, если эксперт- автотоваровед укажет, что она наступила с учетом срока эксплуатации Вашего автомобиля и отсутствия ремонта, то Вы вправе требовать её возмещения с виновника на основании ст. 15 Гражданского Кодекса РФ:

1. Лицо, право которого нарушено, может требовать полного возмещения причиненных ему убытков, если законом или договором не предусмотрено возмещение убытков в меньшем размере.

Владимир Болдырев
Адвокат, г. Волгоград

Добрый вечер, Дмитрий.

1)Ущерб соответствует оценки КАСКО или нет?!
2)если же нет, считаете что ущерб причинен куда больше, то в таком случае вы обращаетесь к нему с претензией, но лучше сделать независимую экспертизу, что бы были основания, с виновника вы можете взыскать без износа автомобиля ущерб.

3)разумеется часто в такой ситуации отказывают платить, после чего вам нужно будет подавать в суд.

4)Вам нужно составить исковое заявление, в котором вы укажете все обстоятельства ДТП, размер ущерба, приложить копию экспертного заключения.

5)Касаемо ребенка, а также беременной жены, они понесли какой-то вред или нет, так как тут важно от этого отталкиваться.

6)Можно заявить моральный вред, но мало очень шансов, что удовлетворят.

7)Так что можно взыскать реальный ущерб по стоимости новых деталей. Если виновник причинил ущерб, то можно взыскать его в полном объеме, т.е. реальный ущерб (ст.15, 1064, 1079 ГК РФ). 10 марта 2017 года Конституционный Суд РФ провозгласил Постановление по делу о проверке конституционности положений статьи 15, пункта 1 статьи 1064, статьи 1072 и пункта 1 статьи 1079 Гражданского кодекса Российской Федерации N 6-П, согласно которому потерпевшему возмещаются реальные убытки, исходя из стоимости новых запчастей.

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый вечер.

Вы говорите, что Вы пострадавший, при этом пишите, что

Упострадавшего есть осаго, у меня осаго и каско.

 Вы автомобиль по КАСКО отремонтировали?

У Вас автомобиль какого года выпуска?

так же в машине была дочь 5 лет и беременная жена.

 Они пострадали в ДТП?

Обратился по ремонту по каско. Насчитали более 1 млн. рублей.

Для определения перспективы обращения с требованиями к виновнику о взыскании с него утраты товарной стоимости автомобиля (насколько понимаю именно о ней Вы ведете речь), нужно понимать ряд моментов.

1. Был ли отремонтирован автомобиль по КАСКО?

2. Какого года выпуска Ваше транспортное средство?

3. Участвовало ли до этого Ваше транспортное средство в ДТП?

В том случае, если автомобиль был произведен по КАСКО, то УТС (утрата товарной стоимости) может быть получена с Вашей страховой по КАСКО (если это предусмотрено договором), если же договором УТС не предусмотрена — то Вы можете ее требовать взыскать с виновника.

При ремонте автомобиля по КАСКО, обращение в СК виновника по ОСАГО исключается, поскольку такое право перешло в порядке суброгации к СК по КАСКО (ст. 965 ГК РФ).

Таким образом, после проведенного ремонта по КАСКО, у Вас исходя из ст. 15 ГК РФ и ст. 1064 ГК РФ есть право требовать УТС с виновника.

На это обращено внимание в разъяснениях, данных в постановлении Пленума Верховного Суда РФ от 23.06.2015 N 25 «О применении судами некоторых положений раздела I части первой Гражданского кодекса Российской Федерации»

Следует также учитывать, что уменьшение стоимости имущества истца по сравнению с его стоимостью до нарушения ответчиком обязательства или причинения им вреда является реальным ущербом даже в том случае, когда оно может непосредственно проявиться лишь при отчуждении этого имущества в будущем (например, утрата товарной стоимости автомобиля, поврежденного в результате дорожно-транспортного происшествия).

Но тут есть второй нюанс.

Это дата выпуска автомобиля или участие его в ДТП до рассматриваемого случая.

Расчет УТС делается на основании Методических рекомендаций по проведению судебных автотехнических экспертиз и исследований колесных транспортных средств в целях определения размера ущерба, стоимости восстановительного ремонта и оценки ФБУ РФЦСЭ при Минюсте России от 01.01.2018

согласно которым

8.3. УТС не рассчитывается: а) если срок эксплуатации легковых автомобилейпревышает 5 лет;

ж) если КТС ранее подвергалось восстановительному ремонту (в том числе окраске — полной, наружной, частичной; «пятном с переходом») или имело аварийные повреждения, кроме повреждений, указанных в пункте 8.4;

Таким образом, если Ваш автомобиля старше 5 лет или ранее подвергался ремонту или попадало в ДТП — то в выплате УТС Вам будет отказано.

так же в машине была дочь 5 лет и беременная жена.

 В случае, если в ДТП не был причинен вред здоровью, то исходя из ст. 1100 ГК РФ у Вас отсутствует право требовать компенсацию морального вреда с виновника.

Компенсация морального вреда осуществляется независимо от вины причинителя вреда в случаях, когда:
вред причинен жизни или здоровью гражданина источником повышенной опасности;

Взыскание компенсации морального вреда, в случаях не предусмотренных законом, если нет причинения вреда жизни или здоровью, не предполагается.

Поэтому несмотря на то, что

Виновник не извинился, ни разу не обратился с повинной

 В отсутствии вреда здоровью, компенсацию морального вреда Вы получить с него не можете.

При этом, исходя из ст. 15 ГК РФ Вы вправе требовать с него возмещения любых, причиненных Вам убытков, не покрытых выплатой по КАСКО, например. за аренду транспортного средства на период ремонта Вашего.

Если он откажется на их возмещение — то Вам исходя из разъяснений приведенных в постановлении Пленума Верховного Суда РФ от 23.06.2015 N 25 «О применении судами некоторых положений раздела I части первой Гражданского кодекса Российской Федерации»

придется доказывать

— необходимость несения таких убытков (в частности, почему нельзя было воспользоваться общественным транспортом, почему взят в аренду автомобиль именно указанного класса и по данной цене и т.п.)

— наличие причинно-следственной связи между ДТП и понесенными убытками на аренду.

На это, например, обращено внимание в

Определение Первого кассационного суда общей юрисдикции от 14.01.2022 N 88-701/2022

Разрешая заявленные требования и отказывая в их удовлетворении, суд первой инстанции, с выводом которого согласился суд апелляционной инстанции, оценив представленные в материалы дела доказательства по правилам статьи 67 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, руководствуясь положениями статей 15, 1064 Гражданского кодекса Российской Федерации, разъяснениями, изложенными в пункте 12 постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 23 июня 2015 года N 25 «О применении судами некоторых положений раздела I части первой Гражданского кодекса Российской Федерации», исходил из того, что в данном случае бремя доказывания несения убытков возложено на истца, однако в обоснование указанного требования, доказательств необходимости несения расходов на аренду транспортного средства, а также факта несения истцом таких расходов суду представлено не было.
Суд кассационной инстанции соглашается с такими выводами судов, поскольку они основаны на правильном применении норм материального права и соответствуют фактическим обстоятельствам.

Таким образом, пока не будет доказано необходимости несения расходов на аренду нет оснований говорить о перспективе взыскания затраченных средств.