Могу ли я въехать на территорию ТС ЕАЭС без уплаты залога за автомобиль?

Планирую поехать на личном автомобиле зарегистрированным в Латвии из Латвии в Россию через Белоруссию. Пересекать границу буду Латвия - Беларусь. У меня имеется гражданство России, Кипра и вид на место жительства в Латвии (выданный как гражданину Кипра). Могу ли я въехать на территорию ТС ЕАЭС без уплаты залога за автомобиль?

, Иван, г. Донецк
Иван Кошкин
Адвокат, г. Киров

Доброго времени суток

Подскажите, вы где постоянно проживаете? Есть ли регистрация в РФ? Вы временно собираетесь ввезти автомобиль?

Иван
Клиент, г. Донецк
На данный момент большую часть времени провожу в Латвии. С середины июня в Россию приезжал 1 раз на 2 недели. Регистрация в РФ имеется. Автомобиль собираюсь ввезти временно, буквально на пару недель.

 Для  таможенного законодательства имеет значение ваше место постоянного проживания, которое устанавливается по объективным данным.

Так, согласно ст.2 ТК ЕАЭС физическим лицом государства-члена является

  … физическое лицо, имеющее постоянное место жительства в государстве-члене, в том числе индивидуальный предприниматель, зарегистрированный в соответствии с законодательством государства-члена;

Иностранным лицом, согласно данной статьи будет  лицо, не являющееся лицом государства-члена.

Разграничение между иностранным лицом и лицом государства -члена указано в Постановлении Пленума ВС РФ от 26.11.2019 N 49 «О некоторых вопросах, возникающих в судебной практике в связи с вступлением в силу Таможенного кодекса Евразийского экономического союза», согласно которому

37. При установлении правового статуса физических лиц для целей таможенного регулирования судам следует учитывать содержание подпунктов 11 и 17 пункта 1 статьи 2 Таможенного кодекса, предусматривающих, что постоянное место жительства физического лица в государстве — члене Союза является обстоятельством, разграничивающим принадлежность физического лица к лицам государства — члена Союза либо его отнесение к категории иностранных лиц. Для указанных целей гражданство физического лица, включая индивидуальных предпринимателей, не имеет определяющего значения.

И при наличии гражданства РФ вам надо будет доказать таможенным органам, что вы не проживали в РФ длительное время и не имеете регистрации в РФ, а живете в иностранном государстве.

Согласно требований ст.264 ТК ЕАЭС, абзацам 3 пункта 1 которой установлено, что

Допускается временный ввоз на таможенную территорию Союза физическими лицами государств-членов транспортных средств для личного пользования, зарегистрированных в государстве, не являющемся членом Союза, на срок не более 1 года.

А в пункте 3 данной статьи указано

Временный ввоз на таможенную территорию Союза транспортных средств для личного пользования, указанных в абзацах втором и третьем пункта 1 настоящей статьи,… допускается при условии предоставления обеспечения исполнения обязанности по уплате таможенных пошлин, налогов в соответствии со статьей 271 настоящего Кодекса.

То есть, с учетом того, что вы имеете регистрацию в РФ и являетесь гражданином РФ вам придется внести залог на временный ввоз автомобиля.

При возвращении обратно на автомобиле вы сможете его получить в полном объеме.

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый вечер.

С учетом того, что

У меня имеется гражданство России

Вы как гражданин РФ не можете ввезти автомобиль на территорию ТС ЕАЭС без уплаты залога.

Как оговорено в ст. 264 ТК ЕАЭС

Допускается временный ввоз на таможенную территорию Союзафизическими лицами государств-членов транспортных средств для личного пользования, зарегистрированных в государстве, не являющемся членом Союза, на срок не более 1 года.

Временный ввоз на таможенную территорию Союза транспортных средств для личного пользования,
допускается при условии предоставления обеспечения исполнения обязанности по уплате таможенных пошлин, налогов в соответствии со статьей 271 ТК  ЕАЭС.

В свою очередь в ч. 1 ст. 264 ТК ЕАЭС оговорено, что

1. Допускается временный ввоз на таможенную территорию Союза иностранными физическими лицами транспортных средств для личного пользования, зарегистрированных в государстве, не являющемся членом Союза, на срок не более 1 года.

В свою очередь в ст. 2 ТК указано, что

17) «лицо государства-члена» — физическое лицо,имеющее постоянное место жительства в государстве-члене, в том числе индивидуальный предприниматель, зарегистрированный в соответствии с законодательством государства-члена;

И в этом случае, если у Вас нет постоянного места жительства в РФ, то Вы можете ввезти транспортное средство без уплаты залога.

Разграничением иностранного лица и лица государства — члена является не наличие (отсутствие) у физического лица гражданства одного из государств — членов Союза, а место его постоянного проживания.

На что обращено внимание и в позиции прокуратуры на этот счет

https://epp.genproc.gov.ru/web/utp/activity/legal-education/explain?item=50977369

Таким образом, при наличии у Вас регистрации в РФ по месту жительства Вам придется оплачивать залог.

Иван
Клиент, г. Донецк
Поможет ли постановка меня на консульский учет? И нет ли для этого препятствий в моей ситуации?

Увы, но нет.

Он не исключает Вашей регистрации в РФ.

Тут как минимум нужно сниматься с регистрационного учета в РФ по месту Вашего жительства.