Возраст 15 лет) Очень напрягла одна статья, правда ли это?

Добрый день, хочу забрать документы из школы учусь в 10 классе отучилась несколько месяцев. Учиться очень тяжело, от школы живу далеко и много других проблем. Родители бояться что могут начать ездить разные комиссии если заберём документ, может ли такое быть ? Могут ли не отдать документы?

Забрав документы переходит в другую школу не планирую, а хочу отсидеть дома и на следующий год пойти в колледж, можно ли так сделать ? Могут ли быть какие-то комиссии и прочее ?

(Возраст 15 лет)

Очень напрягла одна статья, правда ли это ?

  • Screenshot_20231204_092222
    .jpg
, Полина, г. Иркутск
Ольга Чистякова
Юрист, г. Пенза

Здравствуйте, Полина!

В силу ч. 4 ст. 43 Конституции РФ основное общее образование обязательно. Родители или лица, их заменяющие, обеспечивают получение детьми основного общего образования. А в соответствии с п. 1 ч. 4 ст. 44 ФЗ от 29.12.2012 N 273-ФЗ ) «Об образовании в Российской Федерации» родители (законные представители) несовершеннолетних обучающихся обязаны обеспечить получение детьми общего образования.

Поскольку Вы  имеете аттестат и получили основное общее образование — 9 классов, то продолжать обучение в школе или колледже, т.е.  получать среднее общее образование -11 классов является Вашим правом, а не обязанностью.