Какие выплаты пологаются моей маме?

Здравствуйте, маму сбила машина 12.09.2023 в результате ДТП получила открытый перелом правой ноги и закрытый перелом правой руки (63 года в анамнезе сахарный диабет) 21.11.2023 выписали из больницы. Сегодня 04. 12. 2023 звонила дознавателю по делу говарит что ждёт смэ.

Маму ни разу не допрашивали на место происшествия ни кто не приезжал виновник сам доставил в больницу потерпевшую по сей день ни кто не допросили.

Пора идти в прокуратуру?

Какие выплаты пологаются моей маме?

, Санникова Надежда, г. Томск
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте!

звонила дознавателю по делу говарит что ждёт смэ

Надо дождаться результатов экспертизы, чтобы понимать, какая степень вреда здоровью у вас. Если будет легкая или средняя тяжесть — это административка по ст.12.24 коап, если тяжкий вред здоровью — это уголовное дело по ст.264 УК.

Также следует выяснить, есть ли у виновника полис ОСАГО на машину. Если есть вы сможете получить выплату в его страховой компании (СК). Но вам потребуется итоговое решение суда по делу, чтобы принести его в СК.

Самое главное — срок давности по таким делам составляет один год. В полиции материалы собирают и готовят для суда в срок до 6 месяцев.

Поэтому вам пока нужно ждать.

Дополнительно к страховке вы имеете право на компенсацию морального вреда. В страховку она не входит, поэтому ее нужно обсуждать с виновником самостоятельно. Если он откажется выплатить вам компенсацию, вы все равно сможете ее взыскать через суд.

Гульфия Байрамгулова
Юрист, г. Мелеуз

Добрый день.

Вам нужно узнать в какой страховой компании оформлен ОСАГО виновника. Обратиться в страховую о выплате страхового возмещения причинённого вреда здоровья в результате ДТП.

Также после окончания уголовного дела можете взыскать с виновника на лечение и реабилитацию мамы, а также моральный вред. Если она работала, то сумму от потери дохода. В принципе все эти суммы, кроме морального вреда, можно взыскать со страховой компании.