Может ли эта ситуация дойти до ПНД/КНД?

Доброго времени!

Подскажите, пожалуйста... Несовершеннолетний, 16 лет, возвращался после концерта в 21:20 на метро. Упал на эскалаторе, ушибы, ссадины. Был отправлен на скорой в больницу. В больнице был осмотрен травматологом, рентгенологом, токсикологом. Токсиколог при визуальном осмотре установил алкогольное опьянение, забор анализов не производился. После осмотра был отпущен домой в моем сопровождении. Я общалась только с врачами больницы, у них вопросов и претензий нет. Но мне звонят полицейские со станции метро, где все произошло, говорят, что надо приехать для дачи показаний. О каких показаниях может идти речь? Никаких протоколов составлено не было, по крайней мере в его присутствии, и он ничего не подписывал. Какие последствия этого события могу быть? Может ли эта ситуация дойти до ПНД/КНД?

Заранее благодарю за помощь...

, Ева, г. Москва
Станислав Загайнов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, в данном случае в связи с наличием повреждений травматического характера медицинская организация передает информацию о поступлении человека на лечение на основании Порядка информирования медицинскими организациями органов внутренних дел в случаях, установленных пунктом 5 части 4 статьи 13 Федерального закона «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации, утв. Приказом Министерства здравоохранения РФ от 24 июня 2021 г. № 664н, кроме того установлено алкогольное опьянение, возможно в связи с этим токсическое отравление алкоголем, а лицо несовершеннолетнее. Вас вызывает линейный отдел полиции, а не ПДН по месту жительства, поэтому проверка скорее всего проводится по факту получения именно повреждений и в данном случае, очевидно, будет вынесено постановление об отказе в возбуждении уголовного дела, так как ребенок просто упал.

Вообще, ребенка тоже должны опросить вместе с Вами, непонятно почему не вызывают его в таком случае. Уже по поводу алкогольного опьянения ребенка Вас могли бы вызвать в ПДН, а в Вашем случае дойдет ли информация непосредственно до ПДН трудно сказать, зависит от сотрудников, которые Вас вызывают, теоретически о таких фактах они должны сообщать в ПДН. Потому что согласно  Инструкции по организации деятельности подразделений по делам несовершеннолетних органов внутренних дел Российской Федерации, утв. Приказом МВД России от 15.10.2013 N 845

2. ПДН:

2.1. Проводят индивидуальную профилактическую работу:

 а) потребляющих наркотические средства или психотропные вещества без назначения врача либо новые потенциально опасные психоактивные вещества, либо употребляющих одурманивающие вещества, алкогольную и (или) спиртосодержащую продукцию.

Всё точно Вы сможете узнать, если прибудете для дачи объяснений в полицию.

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

О каких показаниях может идти речь?

 Возможно проводится проверка по факту падения Вашего сына и действий работников метрополитена.

Поскольку согласно Приказа Ростехнадзора от 03.12.2020 N 488 «Об утверждении федеральных норм и правил в области промышленной безопасности „Правила безопасности эскалаторов в метрополитенах“

Работник, осуществляющий наблюдение за пассажирами на эскалаторе, обязан останавливать эскалатор в случае падения пассажира или возникновения опасности нанесения травм пассажирам.

Поскольку причиной падения могли явиться нарушения требований к содержанию эскалатора и действиями работников метрополитена, действия иных лиц, которые могли толкнуть Вашего сына и т.п. обстоятельства.

Исходя из произошедшего инцидента проводится проверка.

Относительно того,. что

Токсиколог при визуальном осмотре установил алкогольное опьянение, забор анализов не производился.

 Вероятность привлечения сына к ответственности за появление в состоянии опьянения в общественном месте с последующей постановкой на учет в ПНД маловероятна.

Для целей его привлечения к административной ответственности в отношении него должен был быть составлен протокол об административном правонарушении по ст. 20.21 КОАП РФ, с последующим его направлением на медицинское освидетельствование.

Как следует из подпункта 3.1 пункта 5 приказа Минздрава России от 18 декабря 2015 года N 933н „О порядке проведения медицинского освидетельствования на состояние опьянения (алкогольного, наркотического или иного токсического)“  медицинское освидетельствование проводится в отношении лица, результат медицинского освидетельствования которого необходим для подтверждения либо опровержения факта совершения  административного правонарушения на основании направления должностных лиц, уполномоченных составлять протоколы об административных правонарушениях.

Подтверждением факта нахождения его в состоянии алкогольного опьянения будет являться заключение о состоянии освидетельствуемого на момент проведения медицинского освидетельствования.

Поскольку такого рода заключение не выносилось — то перспектива его ответственности исключена.

На это обращает внимание и практика.

Например, Постановление Шестого кассационного суда общей юрисдикции от 26.09.2022 N 16-6865/2022

Само по себеналичие признаков, дающих основание полагать, что лицо находится в состоянии опьянения, оскорбляющем человеческое достоинство и общественную нравственность, не может безусловно подтверждать факт его нахождения в состоянии опьянения.
Отсутствиеакта медицинского освидетельствования на состояние опьянения, которым установлен факт нахождения Г. в состоянии опьянения, не позволяет сделать однозначный вывод об обоснованности привлечения данного лица к административной ответственности, предусмотренной статьей 20.21 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.

Кроме того, в соответствии со статьей 23.2 КоАП РФ рассмотрение дел об административных правонарушениях, совершенных лицами от шестнадцати до восемнадцати лет отнесено к компетенции комиссий по делам несовершеннолетних, в связи с чем вызывать Вас для целей привлечения к ответственности могли в комиссию, но не в отдел полиции на транспорте.

Таким образом, в отсутствие достаточных доказательств, подтверждающих нахождение сына в состоянии опьянения, привлечение его к ответственности маловероятно.

А следовательно в силу самого факта падения нет оснований и для постановки его на учет в ПНД.