Как взыскать с него деньги, если он откажется их платить?

Здравствуйте, покупали на торговой площадке товар у человека, возраст которого примерно равен 18-20 лет, товар не подошёл по описанию. Продавец отказывается возвращать деньги. Пошли на консультацию к юристам. Нам все подробно рассказали предложив свои услуги, в частности написание претензии и иска в суд. На вопрос о том, что это ребенок и что он может не работать и не иметь имущества, как он будет платить за судебные расходы и возврат нам не ответили. Может ли государство взыскать имущество из родительского дома где он живёт? Или например заставить его работать? Могут ли ему дать срок, условный срок? Арестовать имущество его семьи? Дать 15 суток?

Как взыскать с него деньги, если он откажется их платить?

Я знаю что у всех есть телефон например, его можно продать, а если родители скажут что это их имущество? Как быть?

Боимся платить юристам, заверять в нотариуса документы, потому что дорого, и потерять ещё и эти деньги...

, Игорь Андреевич, г. Москва
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Игорь Андреевич!

Вы сомневаетесь не напрасно — реально получить деньги в таком случае, тем более быстро, вряд ли получится. Между вами возникли гражданско-правовые отношения и решать этот спор надо по правилам гражданского судопроизводства — Вам верно предложили составить претензию и иск в суд, другие варианты решения проблемы вряд ли возможны. Только в случае вступления решения суда в силу Вы сможете требовать принудительного исполнения решения суда, но только с него самого, не с родителей и не за счёт их имущества. Сутки ему также никто не даст и уголовного дела не возбудят, надо будет пытаться взыскать с него деньги через приставов, только за счёт его личного имущества.

Если Вам необходима дополнительная консультация либо помощь в составлении письменных документов, можете обратиться в мой чат, по правилам сайта услуги в чате платные.
Всего доброго!