Как будет поделено имущество(машина, бизнес, вклады, дачный участок с домом) после смерти мужа.Все нажито в

Как будет поделено имущество(машина,бизнес,вклады,дачный участок с домом) после смерти мужа.Все нажито в браке.У мужа есть квартира ,переданная ему по наследству от матери.Муж имеет дочь от первого брака.Общих детей нет.PS. Бизнес был открыт мной до брака.

, Татьяна, г. Иркутск
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Татьяна!

Во общем имуществе, что оформлено на имя мужа, Вы вправе выделить свою супружескую долю, остальное будет наследоваться в равных долях между Вами и дочерью, если нет других наследников первой очереди.

В общем имуществе, оформленном на ваше имя, дочь вправе требовать выделить супружескую долю своего отца и ее долю наследства.

В квартире, полученной в наследство умершим, вашей супружеской доли не будет.

Есть ряд правил преимущественного права на наследование отдельных видов имущества.

Что касается «бизнеса», то многое зависит от того, как Вы его ведете. Если Вы ИП, то имущество, используемое в предпринимательской деятельности не выделяется из общей имущественной массы. Если Вы участник ООО, то должен быть исследован вопрос, не было ли вложений в ООО из общих средств супругов (например, займы или безвозмездные  «вливания» денег участником-супругом в ООО).

Подробно, с конкретными данными, ваша ситуация может быть разобрана в рамках индивидуальной платной консультации в чате (стоимость и время консультации согласовываются там же).