Могу ли я заключить договор с человеком о его обещании мне и

Могу ли я заключить договор с человеком о его обещании мне и прописать в нем условия, если он нарушит договор? Как такой договор называется и есть ли пример его оформления?

, Елена, г. Владимир
Алексей Колотилин
Юрист, г. Санкт-Петербург

       Добрый день, Елена! Вы можете заключить любой договор, как прямо указанный в Особенной части Гражданского кодекса РФ, так и не прописанный в ней. Однако, при этом договор должен соответствовать действующему законодательству (статьи 421 — 422 ГК РФ). В случае, если договор не соответствует закону, нарушает основы правопорядка и нравственности, он может быть признан недействительным. В частности, договора не должны ограничивать конституционные права и свободы человека и гражданина. Поэтому все зависит от того, какое обещание Вам дают и может ли оно быть закреплено документально.

       В случае, если Вам требуется более подробная правовая консультация по Вашему вопросу или правовая помощь в составлении документов, пишите в личный чат.

      С уважением, кандидат юридических наук Алексей Валерьевич Колотилин

Елена
Клиент, г. Владимир
Это я знаю, обещание непротиворечит закону, как такое договор называется, чтобы составить его самостоятельно ?

нужно знать подробнее предмет договора, чтобы ответить на вопрос, пишите в личный чат