Донецкая Народная Республика )Парень 4 года служил по контракту пытался уволится его не отпускали первый контракт он подписал лично остальные разы за него подписывали командиры

(Донецкая Народная Республика )Парень 4 года служил по контракту пытался уволится его не отпускали первый контракт он подписал лично остальные разы за него подписывали командиры. 9 января 2023 снова истек срок контракта его не увольняли. В итоге он самовольно оставил часть. В ноябре сего года его задержала полиция в Москве ,так как он в федеральном розыске. Вопрос что ему грозит.

, Евгений, г. Ногинск
Васиф Рагимов
Юрист, г. Владикавказ

Здравствуйте, Евгений.

Согласно части 2 пункта 1 статьи 337,  за самовольное оставление части или места службы, а равно неявка в срок без уважительных причин на службу продолжительностью свыше двух суток, но не более десяти суток, совершенные военнослужащим, проходящим военную службу по призыву или по контракту, в период мобилизации или военного положения, в военное время либо в условиях вооруженного конфликта или ведения боевых действий, наказываются лишением свободы на срок до пяти лет.

Примечания. к данной статье. Военнослужащий, впервые совершивший деяния, предусмотренные частями первой, второй, третьей или четвертой настоящей статьи, может быть освобожден от уголовной ответственности, если самовольное оставление части или места службы, а равно неявка в срок без уважительных причин на службу явились следствием стечения тяжелых обстоятельств. Граждане, пребывающие в запасе, во время прохождения ими военных сборов несут уголовную ответственность за совершение преступлений, предусмотренных настоящей статьей, которая установлена для военнослужащих, проходящих военную службу по контракту.

Рад был помочь. С уважением, В. Рагимов

Евгений
Клиент, г. Ногинск
Спасибо