Можно просто игнорировать или нужен какой-то ритуал чтобы отказаться от услуги?

Добрый вечер.

Близкий человек заказал сертификаты на "покупку звёзды" на сайте https://rosastronomy.ru . Деньги не переводил им, заказ не получал. После того как стало понятно что это лохотрон и большие деньги платишь просто за включение в ИХ каталог - желание пропало. Сейчас пишут сообщения о том что есть задолженность, надо ее погасить, услуга регистрации оказана и тд. Можно просто игнорировать или нужен какой-то ритуал чтобы отказаться от услуги? Никаких бумажных документов не подписывали. На сайте есть договор, но его не скачать. Вот ссылка https://rosastronomy.ru/dogovor/booking_contents/

, Илья, г. Москва
Владимир Балашов
Юрист, г. Москва
Сейчас пишут сообщения о том что есть задолженность, надо ее погасить, услуга регистрации оказана и тд. Можно просто игнорировать или нужен какой-то ритуал чтобы отказаться от услуги?

 Здравствуйте

Формально- по ст 32 закона о защите прав потребителей в любой момент можете отказаться от услуги просто подав об этом письменное заявление.

Оплате при этом подлежат только фактические расходы, которые они должны письменно доказать, что конечно в такой ситуации нереально, да и услуга сама тоже не исполнена.

Недавно была похожая тема и там они пытались выставить какие то штрафы или пугать судами- это все мошенничество. Никаких штрафов тут быть не может, да и ст 16 закона о защите прав потребителей прямо их запрещает

Статья 16. Недопустимые условия договора, ущемляющие права потребителя, запреты и обязанности, налагаемые на продавца (исполнителя, владельца агрегатора)
2. К недопустимым условиям договора, ущемляющим права потребителя, относятся:
3) условия, которые устанавливают для потребителя штрафные санкции или иные обязанности, препятствующие свободной реализации права, установленного статьей 32 настоящего Закона;

Кроме того, для любых судов надо знать ваш адрес, что в такой ситуации обычно тоже нереально, да и не пойдут они в какой суд, это очередные мошенники.

Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте. Раз это просто услуга, то может отказаться в силу ст. 32 ФЗ 2 «О ЗПП»

Потребитель вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг) в любое время при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов, связанных с исполнением обязательств по данному договору.

Достаточно просто направить уведомление об отказе от услуг. При этом они должны доказать фактические расходы по своей услуге. Если доказать не смогут, что весьма вероятно, то и обязанности платить что-либо нет.

Если это обычные мошенники, то кроме как пугать они больше ничего не смогут.

Алексей Максименко
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Деньги не переводил им, заказ не получал.

 А что было сделано? Какие данные были введены и что оформлено (как)?

Проблемой может стать то, что у них всё оформляется не договором услуг, от которого можно отказаться в любое, (компенсировав расходы), а лицензионным договором.

А от лицензионного договора так просто не отказаться.

После того как стало понятно что это лохотрон и большие деньги платишь просто за включение в ИХ каталог — желание пропало.

Да, насколько понял (если верно понял), то есть некая зарубежная организация, которая создала реестр астрономических объектов.

И Росастрономия предоставляет в виде неисключительной лицензии право на использование этого реестра, в виде занесения в него заказанного имени.

Поэтому формально всё может быть вполне законно.

Но описано это всё у них, на мой взгляд, довольно пространно.

И здесь, как вариант, можно попробовать отказаться от договора в виду непредоставления полной информации потребителю:

Закон РФ от 07.02.1992 N 2300-1
«О защите прав потребителей»

Статья 12. Ответственность изготовителя (исполнителя, продавца, владельца агрегатора) за ненадлежащую информацию о товаре (работе, услуге)

1. Если потребителю не предоставлена возможность незамедлительно получить при заключении договора информацию о товаре (работе, услуге), он вправе потребовать от продавца (исполнителя) возмещения убытков, причиненных необоснованным уклонением от заключения договора, а если договор заключен, в разумный срок отказаться от его исполнения и потребовать возврата уплаченной за товар суммы и возмещения других убытков.

+

4. При рассмотрении требований потребителя о возмещении убытков, причиненных недостоверной или недостаточно полной информацией о товаре (работе, услуге), необходимо исходить из предположения об отсутствии у потребителя специальных познаний о свойствах и характеристиках товара (работы, услуги).

То есть ссылаться на то, что информации было предоставлено недостаточно, а у Вашего близкого человека отсутствовали соответствующие познания в астрономии.

Хотя и применение ЗоЗПП к лицензионным договорам (которым они оформляют всё) не всегда поддерживается судами.

Практику судебную я по ним пока не нашёл — как реагируют суды на эту контору и предлагаемые им сертификаты.

Если найду — добавлю.

Близкий человек заказал сертификаты на «покупку звёзды» на сайте rosastronomy.ru

Только сертификаты?