13.11.2023 вступил в силу изменения в Федеральный закон от 02.11.2023 No 519-ФЗ в котором указано, что индивидуальный

13.11.2023 вступил в силу изменения в Федеральный закон от 02.11.2023 No 519-ФЗ в котором указано, что индивидуальный предприниматель является главой крестьянского (фермерского) хозяйства в соответствии с пунктом 5 статьи 23 Гражданского кодекса Российской Федерации."

Я зарегистрирован как ИП, занимаюсь по только СХ деятельностью, как мне добиться внесения изменений в ЕГРИП о том, что я являюсь КФХ?

В налоговой мне не дают разъяснений

, Петр, г. Белгород
Михаил Наумов
Юрист, г. Волгоград

В соответствии с Федеральным законом от 11.06.2003 № 74-ФЗ «О крестьянском (фермерском) хозяйстве» фермерское хозяйство может осуществлять предпринимательскую деятельность без образования юридического лица и считается созданным со дня его государственной регистрации в порядке, установленном законодательством Российской Федерации.В соответствии с п. 5 статьи 23 Гражданского Кодекса Российской Федерации главой крестьянского (фермерского) хозяйства может быть гражданин, зарегистрированный в качестве индивидуального предпринимателя.

Порядок государственной регистрации физических лиц в качестве индивидуальных предпринимателей установлен Федеральным законом от 08.08.2001 № 129-ФЗ «О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей».  Согласно п. 4 статьи 22.1 Закона № 129-ФЗ не допускается государственная регистрация физического лица в качестве индивидуального предпринимателя, если не утратила силу его государственная регистрация в таком качестве.

С учетом вышеизложенного государственная регистрация крестьянского (фермерского) хозяйства, в котором его глава (физическое лицо) зарегистрирован в качестве индивидуального предпринимателя, без прекращения деятельности в этом качестве не представляется возможной.

Открытие Крестьянского фермерского хозяйства невозможно на базе существующего ИП. Для регистрации ИП Главы КФХ необходимо сначала подать в регистрирующий орган документы на прекращение деятельности как ИП. После завершения процедуры следует зарегистрироваться как ИП Глава КФХ.

Петр
Клиент, г. Белгород
я направлял обращение в налоговую и получил следующий ответ:13.11.2023 вступил в силу Федеральный закон от 02.11.2023 No 519-ФЗ, которым внесены существенные изменения в Федеральный закон от 08.08.2001 No 129-ФЗ «О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей».Предусмотрена возможность включения в ЕГРИП сведений о том, что индивидуальный предприниматель является главой крестьянского (фермерского) хозяйства. В ближайшее время будут обновлены формы заявлений при регистрации индивидуального предпринимателя, где появится соответствующая отметка.

Тогда просто ждите эти формы