8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
700 ₽
Вопрос решен

Вопрос о миграции гр.Украины в РФ

Добрый день! Прошу растолковать мне мою ситуацию... Уж слишком как то все запутанно с этим законом нахождения 90 дней из 180. Первый вопрос:отсчет 180 дней ведется с 1 января 2014 года? То есть с 1.01.2014 по 1.07.2014 я могу суммарно находится 90 дней в РФ,да? Теперь о моей ситуации,я въехала в РФ 13.01.2014,уехала-9.02.2014,сейчас нахожусь не в РФ,планирую въехать 27.03,то есть суммарно у меня получается около 60 дней меня не было,то есть я могу 27.03 въехать,но потом еще на 30 дней до 1.07. должна буду уехать куда то,так? Или же по приезду 27 .03 я могу оформить годовой патент на пребывание в РФ и без проблем год находится? Все выезды и въезды у меня по загран паспорту. И миграционная карта тоже с данными загран паспорта соответственно. Или мне теперь лучше с обычным паспортом въехать-это вопрос к тому,как я буду патент оформлять,не важно,что у меня всегда выезды все по заграну были. Вот это мне совсем не понятно,с каким паспортом мне въезжать. Въезжаю я обычно через аэропорт,то есть самолетом.

Показать полностью
, Ирина, г. Москва
Иветта Архипова
Иветта Архипова
Юрист, г. Челябинск

Ирина! Подождите принятия новых законов. А лучший вариант, обратитесь в ФМС за получением статуса беженца и не надо будет голову ломать.

0
0
0
0

Ой, подождите, совсем запуталась… но я же 9.02 уехала и въеду обратно в
РФ 27.03, то есть меня полтора месяца нет там… Смотрите 13.01
въехала,9.02 уехала, сейчас я не в РФ, въеду только 27.03. То есть с
начала года 13 дней меня не было, потом 27 была, сейчас с 9.02 по 27.03
меня нет, получается к тем 13, что меня не было+ этот период с 9.02 по
27.03 это 45 дней, суммарно меня уже не было получается 13 +45=58 дней.
То есть если я еще 32 дня побуду не в РФ меня уже суммарно ам не будет
90 дней и до 1.07 я смогу в РФ находится, а дальше второе полугодие и
там уже новый отсчет. Ой, как все сложно то, эти высчеты всех этих
дней… Может все таки для Украины будут какие то изменения в этих
законах...?

 Изменение в Законах будет, однозначно. Но сейчас имеет смысл обратиться за статусом беженца. Тогда не будет вопросов о нахождении на территории РФ. Закон это право Вам предоставляет — пользуйтесь, пока ситуация не изменилась.

0
0
0
0

Ирина! С учетом происходящего в Вашей стране обратиться в УФМС выбранного Вами региона с заявлением о предоставлении Вам статуса беженца, при этом мотивировка может быть тот факт, что дальнейшее проживание на территории Украины может быть опасно для Вашей жизни и Вы считаете, что это может представлять угрозу Вашей безопасности. Данное заявление будет рассмотрено и вероятнее всего по нему будет принято положительное решение.

0
0
0
0
Анжела Мусина
Анжела Мусина
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте, Ирина.

Первый вопрос: отсчет 180 дней ведется с 1 января 2014 года? То есть с 1.01.2014 по 1.07.2014 я могу суммарно находится 90 дней в РФ, да?

Да.

 Теперь о моей ситуации, я въехала в РФ 13.01.2014, уехала-9.02.2014, сейчас нахожусь не в РФ, планирую въехать 27.03, то есть суммарно у меня получается около 60 дней меня не было, то есть я могу 27.03 въехать, но потом еще на 30 дней до 1.07. должна буду уехать куда то, так?

27 дней уже пробыли в РФ в течение первого полугодия, у Вас осталось 90-27=63 дня, если въедете 27.03. то сможете пробыть 63 дня, это получается на 2 мес. с небольшим, в начале  июня должны будуте выехать. 

Если оформите патент, то срок пребывания продлевается на срок действия патента.

2
0
2
0
Ирина
Ирина
Клиент, г. Москва

Ой,подождите,совсем запуталась...но я же 9.02 уехала и въеду обратно в РФ 27.03 ,то есть меня полтора месяца нет там... Смотрите 13.01 въехала,9.02 уехала,сейчас я не в РФ,въеду только 27.03. То есть с начала года 13 дней меня не было ,потом 27 была,сейчас с 9.02 по 27.03 меня нет,получается к тем 13,что меня не было+ этот период с 9.02 по 27.03 это 45 дней,суммарно меня уже не было получается 13 +45=58 дней. То есть если я еще 32 дня побуду не в РФ меня уже суммарно ам не будет 90 дней и до 1.07 я смогу в РФ находится,а дальше второе полугодие и там уже новый отсчет. Ой ,как все сложно то,эти высчеты всех этих дней... Может все таки для Украины будут какие то изменения в этих законах...?

Ответ на уточнение:

Да, Вы все правильно считаете.

На сайте ФМС России опубликовано вот такое обращение к гражданам Украины:

Граждане Украины могут обратиться в подразделения ФМС России по месту пребывания по вопросам оформления разрешения на работу и патента, разрешения на временное пребывание, вида на жительство и гражданства, а также предоставления убежища.
Руководителям территориальных органов ФМС России дано указание внимательно относиться к обращениям граждан и оперативно рассматривать поступающие заявления и ходатайства от граждан Украины.

fms.gov.ru/foreign_national/grazhdan_ukrainy/
0
0
0
0
Фатима Топуз
Фатима Топуз
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Ирина. Согласно подп. 2 п. 1 ст. 5 Закона о правовом положении иностранных граждан в РФ срок временного пребывания в Российской Федерации иностранного гражданина, прибывшего в Российскую Федерацию в порядке, не требующем получения визы, не может превышать девяносто суток суммарно в течение каждого периода в сто восемьдесят суток, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Федеральным законом, а также в случае, если такой срок не продлен в соответствии с настоящим Федеральным законом.

Мусина Анжела Вам все верно расписала. После того, как Вы используете 90 суточный лимит, въехать в Россию сможете через 180 суток (фактически через 3 месяца). Поэтому, пока у Вас есть время, лучше позаботиться о том, чтобы получить патент или разрешение на работу, если юр. лицо будет заинтересовано в Вас как в работнике.

Лучше эти сроки не нарушать, т.к. в соответствии с п. 1 ст. 18.8 Кодекса РФ об адм. правонарушениях  нарушение иностранным гражданином или лицом без гражданства правил въезда в Российскую Федерацию либо режима пребывания (проживания) в Российской Федерации, выразившееся в нарушении установленных правил въезда в Российскую Федерацию, в нарушении правил миграционного учета, передвижения или порядка выбора места пребывания или жительства, транзитного проезда через территорию Российской Федерации, в неисполнении обязанностей по уведомлению о подтверждении своего проживания в Российской Федерации в случаях, установленных федеральным законом, — влечет наложение административного штрафа в размере от двух тысяч до пяти тысяч рублей с административным выдворением за пределы Российской Федерации или без такового.

Порядок получения патента

Для получения патента законно находящийся на территории Российской Федерации иностранный гражданин, прибывший в Российскую Федерацию в порядке, не требующем получения визы, представляет в территориальный орган федерального органа исполнительной власти в сфере миграции:

  • заявление о выдаче патента;
  • документ, удостоверяющий личность данного иностранного гражданина и признаваемый Российской Федерацией в этом качестве;
  • миграционную карту с отметкой органа пограничного контроля о въезде данного иностранного гражданина в Российскую Федерацию или с отметкой территориального органа федерального органа исполнительной власти в сфере миграции о выдаче данному иностранному гражданину указанной миграционной карты;
  • документы, подтверждающие уплату налога на доходы физических лиц в виде фиксированного авансового платежа в порядке, установленном законодательством Российской Федерации о налогах и сборах (далее — документ об уплате налога), за предыдущий период осуществления трудовой деятельности у физических лиц на основании патента;
  • сведения о видах трудовой деятельности у физических лиц, осуществлявшейся таким иностранным гражданином, представляемые по форме, утверждаемой федеральным органом исполнительной власти в сфере миграции.

При первичном обращении за выдачей патента документы, подтверждающие уплату налога на доходы физических лиц в виде фиксированного авансового платежа в порядке, установленном законодательством Российской Федерации о налогах и сборах, за предыдущий период осуществления трудовой деятельности у физических лиц на основании патента и сведения о видах трудовой деятельности у физических лиц, осуществлявшейся таким иностранным гражданином, представляемые по форме, утверждаемой федеральным органом исполнительной власти в сфере миграции не представляются.

Территориальный орган федерального органа исполнительной власти в сфере миграции не позднее десяти рабочих дней со дня принятия от иностранного гражданина, прибывшего в Российскую Федерацию в порядке, не требующем получения визы, заявления о выдаче патента, обязан выдать данному иностранному гражданину патент или уведомление об отказе в его выдаче.

Патент выдается на срок от одного до трех месяцев. Срок действия патента может неоднократно продлеваться на период не более трех месяцев. При этом общий срок действия патента с учетом продлений не может составлять более двенадцати месяцев со дня выдачи патента.

Срок действия патента считается продленным на период, за который уплачен налог на доходы физических лиц в виде фиксированного авансового платежа в порядке, установленном законодательством Российской Федерации о налогах и сборах (далее — налог). В этом случае обращение в территориальные органы федерального органа исполнительной власти в сфере миграции не требуется.

В ином случае срок действия патента прекращается со дня, следующего за последним днем периода, за который уплачен налог.

По истечении двенадцати месяцев со дня выдачи патента иностранный гражданин вправе обратиться в территориальные органы федерального органа исполнительной власти в сфере миграции за получением нового патента.

Патент выдается иностранному гражданину лично по предъявлении документа, удостоверяющего его личность и признаваемого Российской Федерацией в этом качестве, и документа об уплате налога на срок, на который выдается патент.

Патент предоставляет право иностранному гражданину осуществлять трудовую деятельность на территории того субъекта Российской Федерации, в котором выдан. (источник http://www.fmsmoscow.ru/docs/work_migration/patent_rules.html)

1
0
1
0
Наталья Вихтинская
Наталья Вихтинская
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый день,

2) Рекомендую дни пребывания считать немного по другому: 

1 полугодие: с 01.01.14 по 30.06.14. В этот период Вы можете пробыть суммарно 90 дней. Счетайте только дни пребывания РФ. К примеру на сегодняшний день вы провели в  РФ 27 дней из 90. Остается 63 дня. 

Не просчитывайте сколько дней Вы провели вне территории РФ.

2 полугодие:01.07.14 по 31.12.14

2) рекомендую въезжать по загранпаспорту. Т.к. в 2015 году планируется ввести порядок въезда только по загранпаспортам. Также на основании штампа въезда-выезда, Вы всегда сможете подтвердить, какое количество дней Вы провели в РФ.

3) Патент дает право непрерывного пребывания в РФ. Но не забывайте вовремя оплачивать госпошлину в размере 1 216,00 р. в месяц и продлевать миграционный учет при необходимости.

Удачи Вам!

1
0
1
0
Юрий Калинин
Юрий Калинин
Юрист, г. Москва

Ирина. Не торопитесь. В связи с украинским цирком и «уплывающим» Крымом будут приняты очень серьезные изменения в Закон РФ «О гражданстве» в сторону упрощения. А если вы еще и в Крыму прописаны, то вы уже фактически и так гражданка РФ. Если в конкретно Украины, то можно и о статусе беженца подумать.

Просто потерпите недельку с мелочью, может чуть побольше. 16 в Крыму референдум, а 21 Госдума принимает некоторые законы. 

0
0
0
0
Ирина
Ирина
Клиент, г. Москва

Спасибо. Очень надеюсь на какие то изменения. Но по поводу статуса беженца,на сколько я знаю нужны же какие то веские основания,причины,подтверждающие статус. Или нет...? Или каждый желающий может получить статус беженца..? И еще подскажите,мне въезжать по загран паспорту или по внутреннему? Миграционная карта для оформления патента должна быть оформленна на какой паспорт? Мне скоро въезжать уже и очень волнует этот вопрос. Я просто уже несколько лет только с заграном въезжаю. Или это не имеет значения для оформления документов..?

Похожие вопросы
Гражданство
Здравствуйте можно ли получить рвп РФ иностранному гражданину из Туркмении который данный момент находится в РФ по учебе и который учился и закончил бакалавриат в Беларуси
Здравствуйте можно ли получить рвп РФ иностранному гражданину из Туркмении который данный момент находится в РФ по учебе и который учился и закончил бакалавриат в Беларуси. Спасибо!
, вопрос №4101898, Бегли Сапаргелдиевич, г. Тольятти
Лишение водительских прав
Как мне в дальнейшем их поменять на РФ
Добрый вечер. В 2019 г был лишен ВУ по ст 12.8 на 1.8 года. Заявление об утере ВУ написал только в январе 2021 г. В марте 2022 г попался по ст 261.1 ч1 с этим же ВУ, которое было изъято. В июле 2022 решение суда: 70 часов обязательных работ и 1.6 года лишение ВУ. В сентябре 2022г все часы отработал. В силу решение вступило в августе 2022г Вопрос: 1. когда у меня будет срок получения ВУ? 2. Когда я могу пойти сдать теоретический экзамен ? (В связи с принятием нового закона 1 апреля 2024г. ) 3. ВУ международного образца полученное в Украине. Сам гражданин РФ с 2014 года. Как мне в дальнейшем их поменять на РФ
, вопрос №4101134, Артем, г. Москва
700 ₽
Гражданство
Здравствуйте у меня 2 вопроса, мне пришла электронная повестка в армию сегодня 27.04.24 В ней указанно 7 мая
Здравствуйте у меня 2 вопроса ,мне пришла электронная повестка в армию сегодня 27.04.24 В ней указанно 7 мая явиться на медкомиссию ,в связи с этим спрашиваю .1)с какого числа у меня будет запрет на выезд из РФ,2)у меня куплен тур на Мальдивы с 08.05.24-18.05.24 ,если я его перенесу и успею выехать с территории РФ до наложения на меня запрета на выезд заграницу ,и когда я прилечу на мне уже будет запрет на выезд из РФ,что меня ждет на границе по прилете ?
, вопрос №4101076, Артем Николаев, г. Москва
Автомобильное право
Вопрос такой, возможно ли такое действие со стороны сотрудника?
Доброго времени суток.Остановили инспекторы дпс,заставили снимать тонировку,при этом попросил сделать замер светопропускаемости,на что инспектор ответил,что может машину увезти на экспертизу по статье 326ук РФ.Вопрос такой,возможно ли такое действие со стороны сотрудника?Например сам сотрудник может забрать у меня машину по статье 326,если да то на каком основании?И что вообще делать,когда пугают этой статьей
, вопрос №4100494, Тимофей, г. Москва
Дата обновления страницы 04.02.2015