Возможно ли подарить долю 1/4 в комнате 12 кв

Возможно ли подарить долю 1/4 в комнате (12 кв. м) родственнику (обладателю тоже доли в этой же комнате, например, матери), если на эту комнату пристывы наложили запрет на регистрационные действия из-за долга за коммунальные услуги? Как узнать распространяется запрет на все доли или только на долю основного собственника по лицевому счету? Лицевой счет один. В этой комнате, тот, кто хочет подарить долю, никогда не проживал и не был прописан.

, Мария, г. Рязань
Юрий Грибов
Юрист, г. Тольятти

Здравствуйте!

Вы сами должны понимать, что при указанных вами обстоятельствах зарегистрировать право собственности родственник не сможет

Согласно ст.42 Федерального закона «О государственной регистрации недвижимости» от 13.07.2015 N 218-ФЗ, ДКП с долями оформляется только у нотариуса

Ну удостоверите ДКП, в Росреестр в регистрации права собственности откажет.

Смысла нет никакого. Пока право собственности в Росреестре не зарегистрировано, родственник ваш собственником не станет