Разрешит ли опека продать квартиру, в которой 1/3 принадлежит несовершеннолетнему, если на деньги от продажи ребенок купит квартиру, площадью в 2 раза больше, у бабушки и дедушки?

, Ольга, г. Курск
Артем Давидьянц
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте Ольга

Органы опеки откажут .

Законные представители несовершеннолетних, их супруги и близкие родственники не вправе совершать с несовершеннолетним сделки по отчуждению его имущества (в том числе доли имущества), то есть не могут быть приобретателями (например, одаряемыми, покупателями) имущества несовершеннолетнего. К близким родственникам относятся родители и дети, дедушка, бабушка и внуки, а также полнородные и неполнородные братья и сестры (п. 3 ст. 37 ГК РФ; ст. 14, п. 3 ст. 60 СК РФ).

Ольга надеюсь смог вам помочь

С уважением Давидьянц А.Г.