На что можно опереться при обращении к участковому?

Соседи снизу не спят по ночам, ежедневно слышу фоновый шум от их телевизора, периодически громкое общение и грохот (по всей видимости дверцами настенных полок на кухне или чего-то вроде этого). Ранее обращался к ним с письменной претензией на ежедневную очень громкую музыку, на пару месяцев было затишье, после чего начал нарастать шум телевизора. Чаще всего "вещание" включается после 22 часов, но бывает и раньше, и прекращается в лучшем случае в 2 часа ночи. Обязательны ли замеры уровня шума? Если бы на том же уровне шумела, скажем, стиральная машина, я бы этого не чувствовал из-за монотонности звука, а в случае с телевизором и громким общением (особенно взрывы хохота) есть звуковые пики (т.е. резкие колебания уровня громкости), которые очень сильно мешают заснуть. Из-за этого страдает моё здоровье, например, из-за недосыпания у меня регулярно происходят кровотечения из носа, не говоря уже о существенном снижении работоспособности при занятости физическим трудом. Я знаю, что для ночного времени уровень проникающего извне в жилую комнату шума ограничен 30-45 дБА, но не уверен, что соседи их превышают. На что можно опереться при обращении к участковому? Я не уверен, что получится доказать, что именно их шум наносит вред моему здоровью и работе

, Сергей, г. Фрязино
Иван Кошкин
Адвокат, г. Киров

Доброго времени суток.

Вы к участковому еще ни разу не обращались?

Сергей
Клиент, г. Фрязино
Нет, не обращался. Я опасаюсь, что на моё обращение не отреагируют, потому что у меня очень слабый микрофон в телефоне и при попытке что-то записать белый шум перекрывает звуки от соседей, а без записи нет доказательств, что их действительно очень слышно

 Полиция обязана принять от Вас заявление и выдать Вам талон-уведомление, даже если у Вас нет доказательств. По Вашему заявлению полиция обязана провести проверку, в ходе которой опросит соседей на предмет нарушения ими режима тишины. И даже если их не привлекут к ответственности, то профилактически  это подействует на соседей.

 А если назло будут ещё больше шуметь, то сможете собрать необходимые доказательства и вновь обратиться в полицию А лучше вызывать полицию именно в момент совершения правонарушения, чтобы полиция могла сама всё зафиксирровать.

Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов
На что можно опереться при обращении к участковому? Я не уверен, что получится доказать, что именно их шум наносит вред моему здоровью и работе

 Добрый день!

 Вы обращайтесь с заявлением в полицию о том, что соседи нарушают режим тишины, и даже если никаких доказательств нарушения этого режима не будет, то всё равно полиция будет отбирать объяснения от соседей и вполне возможно, что проведёт профилактическую работу о соблюдении режима тишины в ночное время.

 Вас нельзя будет привлечь к уголовной ответственности за клевету и к гражданско-правовой о защите чести и достоинства, поскольку вы считаете, что ваши права на ночной отдых нарушаются Вашими соседями, и законом Вам предоставлено право обращения в связи с этим в правоохранительные органы.

 Так, в соответствии со разъяснениями Верховного Суда РФ, данными в Постановлении Пленума Верховного Суда РФ от 24.02.2005 N 3 «О судебной практике по делам о защите чести и достоинства граждан, а также деловой репутации граждан и юридических лиц»

10. Статьей 33 Конституции Российской Федерации закреплено право граждан направлять личные обращения в государственные органы и органы местного самоуправления, которые в пределах своей компетенции обязаны рассматривать эти обращения, принимать по ним решения и давать мотивированный ответ в установленный законом срок.
Судам необходимо иметь в виду, что в случае, когда гражданин обращается в названные органы с заявлением, в котором приводит те или иные сведения (например, в правоохранительные органы с сообщением о предполагаемом, по его мнению, или совершенном либо готовящемся преступлении), но эти сведения в ходе их проверки не нашли подтверждения, данное обстоятельство само по себе не может служить основанием для привлечения этого лица к гражданско-правовой ответственности, предусмотренной статьей 152 Гражданского кодекса Российской Федерации, поскольку в указанном случае имела место реализация гражданином конституционного права на обращение в органы, которые в силу закона обязаны проверять поступившую информацию, а не распространение не соответствующих действительности порочащих сведений.

Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте!

Для привлечения к ответственности за нарушение тишины важен не уровень шума, а сам факт нарушения, который нарушает ваше право на отдых.
В этом отличие таких нарушений от нарушения санитарных норм и правил.
То есть если от вас будут требовать представить замеры по шуму, вы вправе это сделать, но не обязаны.

Доказательствами будут ваши показания, объяснения соседей, аудио- и видеозаписи.

Как правило, протоколы о таких нарушениях вправе составлять сотрудники полиции, поэтому рекомендую звонить и вызывать наряд.

Также правом обладают сотрудники местной администрации, то есть жалобу с доказательствами можно направлять туда.

Уточните, из какого вы региона?

Также вы вправе все жалобы направлять в местную прокуратуру, так как они вправе в порядке общего надзора проверить представленные доказательства и возбудить дело  об административном правонарушении, передав все материалы на рассмотрение в уполномоченный орган (в местную администрацию или в административную комиссию).

Сергей
Клиент, г. Фрязино
Московская область.
Владимир Балашов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте

Если вы живете в мос. области — то время тишины, то применяется вот этот закон

ЗАКОН МОСКОВСКОЙ ОБЛАСТИ ОБ ОБЕСПЕЧЕНИИ ТИШИНЫ И ПОКОЯ ГРАЖДАН НА ТЕРРИТОРИИ МОСКОВСКОЙ ОБЛАСТИ

Принят постановлением Московской областной Думы от 20 февраля 2014 г. N 9/79-П

gust.mosreg.ru/download/document/11920312

gust.mosreg.ru/dokumenty/normotvorchestvo/normativnye-pravovye-akty/19-04-2023-13-52-09-zakon-moskovskoy-oblasti-n-16-2014-oz-ob-obespeche

и тут правила даже более строгие, чем в москве.

Согласно статье 2 не допускается использование звуковоспроизводящих устройств и устройств звукоусиления, в том числе установленных на транспортных средствах, на (в) объектах торговли, общественного питания, организации досуга, повлекшие нарушение тишины и покоя граждан, в период с 21 часа 00 минут до 08 часов 00 минут, а также с 13 часов 00 минут до 15 часов 00 минут в рабочие дни, с 22 часов 00 минут до 10 часов 00 минут, а также с 13 часов 00 минут до 15 часов 00 минут в выходные дни.

Замеры шума вам никакие не нужны, если речь идет о ночном времени и времени тишины.

Вам нужно именно в этот момент вызывать полицию, а не просто писать жалобы участковому- суть в том, что полиция приезжает и на месте фиксирует сам факт шума.

Звоните и регистрируйте обращение. Если к вам не приедут- пишите в прокуратуру жалобы на счет бездействия полиции.