Поводов для беспокойства нет, но хочется знать можно но ли в данной ситуации не явиться и должен ли сотрудник назвать причину (хотя бы для понимания моего процессуального статуса)

Здравствуйте, сегодня позвонил на рабочий мобильный номер сотрудник уголовного розыска (представился как положено), сказал прийти завтра по адресу отделения полиции. При этом на вопрос что случилось и какой повод ответил, что это не телефонный разговор и что не обязан говорить причину вызова в полицию. Поводов для беспокойства нет, но хочется знать можно но ли в данной ситуации не явиться и должен ли сотрудник назвать причину (хотя бы для понимания моего процессуального статуса)

, Дмитрий, г. Иркутск
Артем Троянов
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте! В отсутствии повестки, Вы являться не обязаны.

УПК РФ Статья 188. Порядок вызова на допрос

 Свидетель, потерпевший вызывается на допрос повесткой, в которой указываются, кто и в каком качестве вызывается, к кому и по какому адресу, дата и время явки на допрос, а также последствия неявки без уважительных причин.

В связи с тем, что вручение повестки реализовано не было, то и являться не куда Вы не обязаны.

должен ли сотрудник назвать причину (хотя бы для понимания моего процессуального статуса)

Именно повестка и определяет в качестве кого Вас вызывают. Пока этот телефонный разговор не к чему Вас не обязывает. Тут уже решать Вам как поступить.

Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов
При этом на вопрос что случилось и какой повод ответил, что это не телефонный разговор и что не обязан говорить причину вызова в полицию. Поводов для беспокойства нет, но хочется знать можно но ли в данной ситуации не явиться и должен ли сотрудник назвать причину (хотя бы для понимания моего процессуального статуса)

 Добрый день!

Так Вас вообще должны вызывать повесткой, чтобы Вы имели возможность предоставить её работодателю для оправдания своего отсутствия на работе. Нет повестки, нет и обязанности явки.

 Так, согласно ст. 188 Уголовно-процессуального Кодекса РФ:

1. Свидетель, потерпевший вызывается на допрос повесткой, в которой указываются, кто и в каком качестве вызывается, к кому и по какому адресу, дата и время явки на допрос, а также последствия неявки без уважительных причин.
2. Повестка вручается лицу, вызываемому на допрос, под расписку либо передается с помощью средств связи.

И если сотрудникам полиции Вы крайне нужны для допроса/опроса, то они сами к Вам придут и допросят/опросят.

Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день. Формально Вам  не понятно кто позвонил, отказавшись назвать свои данные. Их какого подразделения известно?

Можете перезвонить туда и уточнить его рабочий номер и позвонить по нему, чтобы уточнить, он ли звонил и попросить повестку для работодателя (например).

Неявка в описанном Вами случае ни к чему не ведет

Формально тут можно говорить о правонарушении предлусмотренном ст. 19.3 КоАП РФ

 Неповиновение законномураспоряжению или требованию сотрудника полиции, военнослужащего либо сотрудника органа или учреждения уголовно-исполнительной системы либо сотрудника войск национальной гвардии Российской Федерации в связи с исполнением ими обязанностей по охране общественного порядка и обеспечению общественной безопасности, а равно воспрепятствование исполнению ими служебных обязанностей

но в отсутствие повестки или иных доказательств вызова — это невозможно