Завели уголовное дело, что мне будет по ч.1 ст.119 УКРФ

Завели уголовное дело,что мне будет по ч.1 ст.119 УКРФ

, Насима, г. Санкт-Петербург
Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте. Возможно примирение сторон в целом, то есть прекращение уголовного дела. Если другая сторона согласна конечно и прокуратура не против. По умолчанию ст. 119 УК РФ предполагает следующее наказание

наказывается обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.

Марина Сидельникова
Юрист, г. Челябинск

Добрый день!

Действующая редакция статьи:

УК РФ Статья 119. Угроза убийством или причинением тяжкого вреда здоровью

 1. Угроза убийством или причинением тяжкого вреда здоровью, если имелись основания опасаться осуществления этой угрозы, -

наказывается обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.

Более точный прогноз зависит от всех обстоятельств Вашего дела.

Андрей Карасев
Адвокат, г. Ульяновск

Здравствуйте. По практике, если Вы привлекаетесь первый раз, отсутствуют основания для примирения,  то в основном назначают наказание в виде обязательных работ.