Могу я вылететь из Кыргызстана по киргизскому паспорту, а при прохождении погранконтроля в РФ пройти по паспорту РФ?

Здравствуйте. Я гражданка РФ. Также у меня есть второе гражданство киргизское. В данный момент я нахожусь в Киргизии. Могу я вылететь из Кыргызстана по киргизскому паспорту, а при прохождении погранконтроля в РФ пройти по паспорту РФ?

, Оксана, Бишкек
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

Могу я вылететь из Кыргызстана по киргизскому паспорту, а при прохождении погранконтроля в РФ пройти по паспорту РФ?

 Да.

Вы так можете сделать.

По смыслу ФЗ от 28.04.2023 N 138-ФЗ «О гражданстве Российской Федерации» только для РФ при наличии у Вас иного гражданства Вы рассматриваетесь как гражданин РФ.

В связи с чем, для целей въезда в Россию, согласно ст. 6 ФЗ от 15.08.1996 N 114-ФЗ «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию»

Вам следует предъявить действительный паспорт гражданина РФ.

При этом не имеет значения на основании какого документа Вы выехали из Киргизии.

Марина Смирнова
Юрист, г. Москва

Добрый день! Так как Кыргызская Республика входит в Евразийский Союз, Вы можете выехать из Кыргызстана и въехать в РФ с по киргизскому паспорту. При прохождении контроля также предъявить киргизский паспорт.

Я гражданка РФ

Так же и с российским паспортом Вы можете выехать и въехать в РФ.