Штраф за прогул сотрудника

Здравствуйте, был прогул, 1 день, первый раз за все время работы, директор дала приказ на подпись что лишает меня в марте зарплаты на 50% (в виде штрафа), имеет ли она на это право? Или она за этот прогул может меня сразу же уволить по статье?

, Наталья, г. Нижневартовск
Ольга Пичулёва
Юрист

Здравствуйте Наталья.

По трудовому законодательству существуют три вида дисциплинарного взыскания-увольнение, замечание и выговор. Других видов дисциплинарных взысканий в трудовом кодексе не прописано, а значит работодатель не имеет права накладывать штраф за проступок. Это не неправомерно.

Прогулом считается отсутствие на рабочем месте без уважительных причин в течение всего рабочего дня (смены), независимо от его (ее) продолжительности, а также в случае отсутствия на рабочем месте без уважительных причин более четырех часов подряд в течение рабочего дня (смены) ( пп. «а» п. 6 ч. 1 ст. 81 Трудового кодекса РФ).

Прогул является основанием для увольнения, однако в случае применения данного дисциплинароного взыскания дожна быть проведена определенная процедура увольнения.

— составляется акт об отсутсвии работника на рабочем месте за подписью двух свидетелей;

— запрашивается у работника объяснительная по факту прогула;

—  издается приказ об увольнении, с которым ознакамливают работнка в течении 3 дня с даты издания;

— вносится запись об увольнении в трудовую книжку.
Увольнение  производится не позднее одного месяца со дня обнаружения прогула без учета времени отсутствия сотрудника (ч. 3 ст. 193 Трудового кодекса РФ).