Как в таком случае правильно торговать пивом, чтоб покупатели сами закручивали крышками бутылки с пивом или как?

Здравствуйте! У нас вопрос.

Вот мы открыли магазин разливных напитков, при этом у нас в помещении есть столики и диванчики для посетителей, в таком случае мы являемся баром?

И оформлены как общепит, то есть писали уведомление в Роспотребнадзор.

Как в таком случае правильно торговать пивом, чтоб покупатели сами закручивали крышками бутылки с пивом или как?

, Владимир, г. Иркутск
Марина Смирнова
Юрист, г. Москва

Добрый день! Да, если в Вашем помещении имеется

столики и диванчики для посетителей, в таком случае мы являемся баром?

то данное помещение относится к объектам общественного питания:

4. Розничная продажа алкогольной продукции при оказании услуг общественного питания осуществляется только в объектах общественного питания, имеющих зал обслуживания посетителей (далее — объект общественного питания), вагонах-ресторанах (вагонах-кафе, вагонах-буфетах, вагонах-барах), а также на морских судах и судах смешанного река-море плавания, внутреннего плавания (далее — водные суда), воздушных судах, за исключением случаев, указанных в настоящем пункте.https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_8368/d3618b9062472ca3182811e431fa7d71b532e447/

Выделение бара с закрпелением каких-либо особенных правил продажи алкогольных напитков в Законе нет.

То есть, вы занимаетесь услугами по продаже алкогольных напитков в пункте общественного питания, где главным требованием является наличие зала обслуживания клиентов.

чтоб покупатели сами закручивали крышками бутылки с пивом или как?

 Уточните, что Вы имели ввиду?

Владимир
Клиент, г. Иркутск
Ну то есть нам сказали, что после 23:00 мы не имеем право продавать закрытый алкоголь, а это значит, что покупатель сам должен закрыть бутылку с пивом?
Владимир
Клиент, г. Иркутск
Мы имеем право продавать разливное пиво Круглосуточно?
Виталий Працко
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, уважаемый Владимир!

В данном случае, с правовой точки зрения, действительно пивной бизнес один из самых быстроокупаемых и стабильных и открыть торговую точку можно с минимальными вложениями.

Однако продавцы пива должны исполнять требования 171-ФЗ «О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции».

Для продажи пива не нужно получать лицензию

Кроме того, допускается продажа пива в розлив, если точка работает как объект общепита: магазин-бар или летнее кафе. В этом случае можно продавать пиво и на территории театров, аэропортов, заправок, концертных залов, а также рядом со спортивными объектами и в объектах нестационарной торговли (ларьках, магазинах на колесах).

Особенности пивного бизнеса.
Закон запрещает розничную торговлю пивом с 8:00 до 23:00, но местные власти вправе сокращать время продажи, а также вводить дополнительный запрет в праздники или выходные.

Розничная продажа пива допускается только в стационарном объекте, то есть торговля в ларьках и киосках под запретом.

Для розничной продажи в магазине или общепите понадобится онлайн-касса, зарегистрированная в ФНС для передачи через ОФД информации о каждой продаже.

Федеральный закон «О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции и об ограничении потребления (распития) алкогольной продукции» от 22.11.1995 N 171-ФЗ требует ежедневного заполнения журнала учета объема розничной торговли, также как это делают все продавцы алкогольных напитков.

В этой связи дополнительные ограничения при продаже пива могут устанавливать местные власти. Так, во многих муниципальных образованиях запрещена продажа пива в торговых точках, расположенных в многоквартирных жилых домах.

Рекомендую перед тем, как начать торговлю пивом, узнать все правила в местной администрации.