Дом продали на торгах за меньше чем был долг Подскажите что мне делать?

Здравствуйте, с мужем была совместная ипотека , я была созаемщиков через несколько лет мы подали на развод и в этот момент у него шла процедура банкротства , мы развеялись суд еще у него шел у нас двое несовершенно летних детей 7, 1 год

И я узнаю что он банкрот а на мне остался долг 400 тысяч

Было банкротства с реализаций имущества тоесть дом продали , а я с детьми осталась должна а он чист ! Дом продали на торгах за меньше чем был долг

Подскажите что мне делать ?

, Мария, г. Кореновск
Артем Погосян
Юрист, г. Саратов

Доброго времени суток, Мария!

В данном случае выходом является — банкротство.

По Закону возможно банкротство через суд и вне суда, через МФЦ.

Для суда основания предусмотрены статьей 213.3 Закона о банкротстве:

— долг около или свыше 500 тысяч рублей;

— неуплата долга 3 и более месяцев.

По внесудебному банкротству сложнее, оснований и требований больше, по сумме подходите также, но вот по другим критериям, вопрос…Основания предусмотрены статьей 223.2 Закона о банкротстве.

Тем самым, надо смотреть по основаниям какое Вам подходит. Обговорить можем в личном чате.

С уважением,

Артем Гагикович!

Мария
Клиент, г. Кореновск
Я не хочу банкротится! Слышала про выкуп долга, можете посоветовать что то

Есть организации, которые предлагают такие услуги, но не рекомендую: как бы не сделать хуже, потому что без согласия кредитора это не сделать, а любые иные способы чреваты тем, что долг не будет выкуплен юридически…

Понимаю, что банкротство не вариант, не навязываю ни в коем случае, но оно бывает разным от бесплатного до судебного. И стоимость судебного разная, исходить из стоимости крупных компаний, которая непосильна не рекомендую. Впрочем, моя задача проконсультировать, решать, конечно же, Вам.