Сейчас он хочет чтобы в случае гибели все выплаты достались только детям - 1 вопрос возможно ли это и второй

Здравствуйте. Отец моих детей ушел на сво. Мы в разводе. Перед сво женился. Сейчас он хочет чтобы в случае гибели все выплаты достались только детям - 1 вопрос возможно ли это и второй вопрос - правда ли я что я не смогу в интересах детей воспользоваться этими деньгами, пока им не исполнится 18 лет ? (Покупка квартиры, погашение кредитов)

, Евгения, г. Москва
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте!

хочет чтобы в случае гибели все выплаты достались только детям — 1 вопрос возможно ли это

Нет, так сделать нельзя, потому что эти деньги не считаются наследством, и поэтому ими нельзя распоряжаться при жизни. Деньги получат только строго оговоренные в указе 98 лица — супруга, дети до 18 лет (студенты до 24 лет) и родители.

правда ли я что я не смогу в интересах детей воспользоваться этими деньгами, пока им не исполнится 18 лет? (Покупка квартиры, погашение кредитов)

Деньгами дете можно пользоваться только по согласованию с органом опеки (ст.37 ГК РФ).