И является ли только оригинал миграционной карты действительным документов для заселения в отель?

Здравствуйте!

Опишу ситуацию: мой жених является иностранцем, живем в СПБ, мы иногда путешествовуем и ездить по городам России, соответственоо останавливаемся в отелях, никогда не было проблем с проживанием и регистрацией.

Итак, недавно мы хотели заселились в отель в СПБ. У нас не было возможности предоставить оригинал миграционной карты, только копию. В связи с этим, нас не заселили в отель, поскольку требовался оригинал.

Однако, у нас имеются все необходимые документы, подтверждающие наличие оригинала миграционной карты в университете, в котором обучается мой жених. Мы предоставили официальное подтверждение от университета, а также документ с подписями и печатями от миграционной службы о временной регистрации, где была продублирована миграционная карта. Этот документ является законным и принимается полицией и всеми государственными учреждениями в РФ.

Подскажите, кто не прав в этой ситуации. И является ли только оригинал миграционной карты действительным документов для заселения в отель? Спасибо

, Елена, г. Новосибирск
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

Порядок заселения иностранных граждан в гостиницы определен постановлением  Правительства РФ от 18.11.2020 N 1853 «Об утверждении Правил предоставления гостиничных услуг в Российской Федерации»

согласно которому

18. Заселение потребителя осуществляется при условии предъявления потребителем документа, удостоверяющего его личность в соответствии с законодательством Российской Федерации, в том числе:
паспорта иностранного гражданина либо иного документа, установленного федеральным законом или признанного в соответствии с международным договором Российской Федерации в качестве документа, удостоверяющего личность иностранного гражданина;

Таким образом, основанием для его заселения в первую очередь является документ, удостоверяющий его личность.

Вместе с тем, на гостиницу возлагается обязанность по осуществлению его миграционного учета, порядок которого определен  Правилами осуществления миграционного учета иностранных граждан и лиц без гражданства в Российской Федерации, утвержденными постановлением Правительства Российской Федерации от 15 января 2007 г. N 9 «О порядке осуществления миграционного учета иностранных граждан и лиц без гражданства в Российской Федерации».

Согласно которым предполагается  его постановка на учет по месту пребывания в гостинице при заселении.

В соответствии с названными Правилами

23. В уведомлении о прибытии принимающая сторона или иностранный гражданин должны указать следующие сведения:
а) о лице, подлежащем постановке на учет:
серия и номер миграционной карты
26. Иностранный гражданин для заполнения бланка уведомленияо прибытии предъявляет принимающей стороне документ, удостоверяющий личность иностранного гражданина, миграционную карту

Таким образом, предполагается предоставление именно оригинала миграционной карты.