Обещание было пока я учучюсь на моем счету 80 тыс рублей он торгует и зарабатывает мне на рассрочку

Здравствуйте! Такой вопроса пошла на онлайн обучение Трейдер за 380 тыс . Обещание было пока я учучюсь на моем счету 80 тыс рублей он торгует и зарабатывает мне на рассрочку! Первый месяц он не смог оплатить 16 тыс , я ждала что не получилось оплатит дальше , но тут опять к него не получилось ! Слил мне 70% депозита и я почти осталась ни с чем ! Учеба у нас еще не закончилась

Могу ли я сделать возврат за обучение пока оно не закончилось ?!

, Екатерина, г. Краснодар
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте, Екатерина!

Положениями ст. 32 Закона «О защите прав потребителей» за потребителем закреплено особое право на односторонний отказ от оказания услуг или выполнения работ исполнителем. Причем он может быть основан только на личном желании потребителя и не должен иметь под собой никаких конкретных оснований. Мнение исполнителя в данной ситуации не учитывается, он, получив от потребителя уведомление об отказе от двухстороннего договора, обязан вернуть денежные средства, уплаченные при его заключении. Осуществляя расчеты с потребителем он может удержать из возвращаемой суммы расходы, которые были им фактически понесены при выполнении работ или оказании услуг в зависимости от характера договоренностей.

Важно, что при произведении удержаний, исполнитель их обязан соответствующим образом обосновать, предоставив потребителю, доказательства расходов. При этом сроки возврата денежных средств не регламентированы действующим законодательством, поэтому потребитель имеет право воспользоваться положениями ст. 314 ГК РФ и потребовать осуществить возврат в течении 7 дней с даты получения уведомления. При несогласии с размером возвращенной суммы у потребителя есть право на обращение в суд с исковым заявлением.