Шумные соседи

Добрый день!Скажите что делать-соседи сверху в 9.00 утра включают музыку да так что я четко могу расслышать чуть ли не слова песен и выключают в 22.00. Все это продолжается уже пол года,обращения к участковому ни к чему не привели,говорит что сделать ничего не могу!Я на 7 месяце беременности, из за постоянного шума неоднократно обращалась ко врачу из за плохого самочувствия,в следствии того что не могу банально выспаться!Договорится с соседями попытки были,результата ноль,делают только громче и назло.Что делать?Заранее спасибо!

, Надежда,
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте, Надежда! Уточните, пожалуйста, в каком городе Вы живете.

Надежда
Клиент

Московская область город Дзержинский.

Могу подтвердить слова участкового, что в настоящее время он, действительно, бессилен против таких действий. Дело в том, что в Московской области предусмотрен штраф только за нарушение тишины в ночное время (с 22.00 до 6.00 в рабочее время, с 23.00 до 9.00 в выходные дни).

Но при этом хочу обратить внимание, что 20 февраля Московской областной Думой приняты изменения в указанный областной Закон, согласно которым штрафовать (от 1000 до 3000 рублей) будут за нарушение тишины и покоя с 21.00 до 8.00 (в рабочие дни), с 22.00 до 10.00 (в выходные и праздничные дни), с 13.00 до 15.00 (в любые дни). Пока Закон не действует, но это должно произойти со дня на день (он на подписи у губернатора). Я постараюсь отследить момент его вступления в силу и напишу Вам.

Если еще раз будет нарушение — штраф 3000 рублей, за третье нарушение — 5000 рублей.

Второй вариант, который существует, — обратитесь в Роспотребнадзор с жалобой на превышение уровня шума. Специалисты должны будут придти к Вам и замерить уровень шума, издаваемого соседями. Если будет превышение — соседей привлекут в административной ответственности за нарушение санитарно-эпидемиологических правил. Правда, штраф небольшой — от 100 до 500 рублей.