Можно ли открыть кальянную в цоколе нежилого помещения?

Можно ли открыть кальянную в цоколе нежилого помещения ?

, Алик, г. Москва
Александр Бронштейн
Юрист, г. Хабаровск

С разрешения собственников кальянные могут размещаться в изолированных помещениях общего пользования многоквартирных домов, например в подвалах с отдельным входом. Требования к таким помещениям установлены совместным приказом Минстроя РФ и Минздрава РФ от 28.11.2014 № 756/пр/786н.

В большинстве других зданий кальянные разрешается открывать беспрепятственно. Однако в выделяемых для них помещениях не должны оказываться жилищные или гостиничные услуги, услуги по временному размещению и проживанию, размещаться органы государственной власти и местного самоуправления или другие предприятия.

если ответ полезен — оставьте отзыв

Алексей Колотилин
Юрист, г. Санкт-Петербург

       Добрый день! Да, С разрешения собственников кальянные могут размещаться в изолированных помещениях общего пользования многоквартирных домов, например в подвалах с отдельным входом. Требования к таким помещениям установлены совместным приказом Минстроя РФ и Минздрава РФ от 28.11.2014 № 756/пр/786н “О требованиях к выделению и оснащению специальных мест на открытом воздухе для курения табака, к выделению и оборудованию изолированных помещений для курения табака”.

      В случае, если Вам требуется более подробная правовая консультация по Вашему вопросу или правовая помощь в составлении документов, пишите в личный чат. Отблагодарить  юриста Вы можете по соответствующей ссылке в его профиле под фотографией, а также положительно оценив вопрос на ответ.

       С уважением, кандидат юридических наук Алексей Валерьевич Колотилин