Как самозанятому накопить балы и стаж к пенсии

, Флюра, г. Казань
Алексей Колотилин
Юрист, г. Санкт-Петербург

  Добрый день, Флюра! Самозанятые по закону не платят пенсионные взносы, поэтому страховой стаж им не начисляется в соответствии с положениями  Федерального закона от 15.12.2001 N 167-ФЗ «Об обязательном пенсионном страховании в Российской Федерации». Однако Вы можете самостоятельно через личный кабинет самозанятого заключить договор с Социальным фондом России на уплату страховых взносов, тогда Вы сможете накопить баллы и стаж к пенсии.
      В случае, если Вам требуется более подробная правовая консультация по Вашему вопросу или правовая помощь в составлении документов, пишите в личный чат. Отблагодарить юриста Вы можете по соответствующей ссылке в его профиле под фотографией, а также положительно оценив ответ на вопрос.

     С уважением, кандидат юридических наук Алексей Валерьевич Колотилин