Вопрос: может ли другой госпиталь выдать справку на основании выписки с места прохождения лечения (в этом случае гражданская больница)?

Подскажите, получено ранение, с поля привезли в гражданскую больницу, справка 100. Больница отказывает в оформлении справки 98 и говорят обратиться в другие госпитали. Вопрос: может ли другой госпиталь выдать справку на основании выписки с места прохождения лечения (в этом случае гражданская больница) ?

, Надежда, г. Москва
Александр Бронштейн
Юрист, г. Хабаровск

Справка о ранении оформляется в трех экземплярах и учитывается в Книге выдачи справок о ранении (контузии, травме, увечье) для осуществления единовременной выплаты в соответствии с Указом Президента Российской Федерации от 5 марта 2022 г. N 98.
Первый экземпляр справки о ранении (контузии, травме, увечье) выдается под подпись военнослужащему.

Второй экземпляр справки хранится в военно-медицинской организации, части.
Третий экземпляр направляется в финансовый орган, в котором состоит на денежном довольствии военнослужащий. Если же информации о финансовом органе, в котором состоит на денежном довольствии военнослужащий, отсутствует, то – в Единый расчетный центр Министерства обороны Российской Федерации.

В случае лечения в  гражданской клинике необходимо  там получить документы, подтверждающие нахождение военнослужащего на лечении в этих медицинских организациях государственной или муниципальной системы здравоохранения, и представить эти документы начальнику военно-медицинской организации, который и оформляет справку по вышеописанному порядку.

Если вам полезен мой ответ оставьте отзыв.